Посол РФ назвал воровством заявление Трюдо о конфискации Канадой российского Ан-124
20:00 10.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение премьер-министра Канады Джастина Трюдо о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине незаконно и является обычным воровством. Об этом в субботу корр. ТАСС заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.
«Это совершенно незаконно, это воровство, грабеж. Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует», — сказал дипломат.
Комментируя заявление Трюдо о поставках Киеву очередной партии оружия, Степанов подчеркнул, что «любые попытки накачать Украину оружием только продлевают конфликт и мучения украинских призывников». «Совершенно очевидно, что все цели объявленной президентом РФ специальной военной операции будут выполнены», — добавил он.
Комментируя введение в отношении физических и юридических лиц из РФ новых санкций, о которых, по данным телеканала Си-ти-ви, также сообщил Трюдо в субботу, посол России заявил, что они не работают. «Санкции не работают, ни секторальные, ни персональные. Наши фигуранты воспринимают их со смехом. Никакого воздействия на Россию они не оказывают», — сказал он. При этом дипломат отметил, что такие действия Оттавы лишь «наносят непоправимый ущерб двусторонним отношениям», но «кабинет Трюдо об этом не думает».
Ранее агентство Рейтер сообщило, что Трюдо, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, заявил о конфискации Канадой российского Ан-124 и передаче его Украине. Кроме того, премьер-министр заявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 373 млн долларов и расширении антироссийских санкционных списков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)