Посол РФ назвал воровством заявление Трюдо о конфискации Канадой российского Ан-124
20:00 10.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение премьер-министра Канады Джастина Трюдо о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине незаконно и является обычным воровством. Об этом в субботу корр. ТАСС заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.
«Это совершенно незаконно, это воровство, грабеж. Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует», — сказал дипломат.
Комментируя заявление Трюдо о поставках Киеву очередной партии оружия, Степанов подчеркнул, что «любые попытки накачать Украину оружием только продлевают конфликт и мучения украинских призывников». «Совершенно очевидно, что все цели объявленной президентом РФ специальной военной операции будут выполнены», — добавил он.
Комментируя введение в отношении физических и юридических лиц из РФ новых санкций, о которых, по данным телеканала Си-ти-ви, также сообщил Трюдо в субботу, посол России заявил, что они не работают. «Санкции не работают, ни секторальные, ни персональные. Наши фигуранты воспринимают их со смехом. Никакого воздействия на Россию они не оказывают», — сказал он. При этом дипломат отметил, что такие действия Оттавы лишь «наносят непоправимый ущерб двусторонним отношениям», но «кабинет Трюдо об этом не думает».
Ранее агентство Рейтер сообщило, что Трюдо, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, заявил о конфискации Канадой российского Ан-124 и передаче его Украине. Кроме того, премьер-министр заявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 373 млн долларов и расширении антироссийских санкционных списков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 23.12.2025
- Начальник генштаба ливийской армии, предположительно, был в самолете, потерпевшем катастрофу в Турции
- 21:35 23.12.2025
- Спикер парламента Грузии: Если кто-то и мешает мирному соглашению по Украине, то это европейцы
- 20:35 23.12.2025
- Создавать поселения в Газе Израиль не планирует - СМИ
- 20:02 23.12.2025
- ВС РФ разъяснил, какие действия влекут уголовную ответственность по статье «Разжигание ненависти или вражды»
- 18:50 23.12.2025
- Ракетный потенциал Ирана полностью готов к применению... - Генштаб ВС Ирана
- 18:20 23.12.2025
- Лишить людей возможности получать информацию через Telegram «было бы, наверное, неправильно» - глава комитета Госдумы
- 17:12 23.12.2025
- Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном
- 17:00 23.12.2025
- Половина британцев считают, что Стармер не будет премьером к концу 2026 года — опрос
- 16:32 23.12.2025
- В Западной Европе меняется отношение к конфликту на Украине — Орбан
- 16:30 23.12.2025
- Около 40 тысяч детей из Подмосковья посетят губернаторские елки



комментарии(0)