0
0
2506

Сбер представил большое обновление своего искусственного интеллекта GigaChat

10:45 30.01.2024


Модели искусственного интеллекта от Сбера GigaChat Pro и GigaChat Lite стали умнее и мощнее по всем основным метрикам для решения задач всех пользователей. Также теперь бизнесу доступна новая модель GigaChat Lite+ с заметно увеличенным контекстом.

Команда разработчиков обновила и расширила обучающие датасеты, что значительно повысило качество ответов моделей в таких областях как экономика, право и медицина. Также модели прошли обучение на базе знаний реальных экспертов, в том числе редакторов и художников, благодаря чему улучшился навык создания изображений с помощью Kandinsky.

Размер контекста GigaChat Lite и GigaChat Pro увеличен в два раза – с 4 тыс. до 8 тыс. токенов. Если раньше в один запрос можно было загрузить объем текста, сопоставимый с 6 страницами A4 (шрифт 14 pt), то теперь максимальный объем запроса вырос до 12 страниц. Увеличение контекста позволяет моделям поддерживать более длинные диалоги с пользователем и получать в одном запросе больший объем полезной информации.

GigaChat Lite подойдет для решения более тривиальных задач, требующих при этом максимальной скорости работы модели и меньших требований к «железу». Новая модель GigaChat Lite+ по всем метрикам совпадает с GigaChat Lite, но размер ее контекста расширен до 32 тыс. токенов. GigaChat Pro лучше следует сложным инструкциям и может выполнять более комплексные задачи.

В GigaChat API появилась возможность формировать векторное представление текстов – эмбеддинги. Эмбеддинги используются для оценки смысловой схожести текстов, повышения точности ответов языковой модели и упрощения решения задач поиска и классификации информации.

«Сегодня искусственный интеллект повсеместно проникает в нашу жизнь и применяется в абсолютно разнообразных сферах – от медицины до финансовой отрасли. Его потенциал практически безграничен, а влияние на привычные процессы становится все более заметным, – отметил Денис Филиппов, вице-президент по Цифровым поверхностям «Салют» Сбербанка. – Учитывая разные категории пользовательских запросов, мы обновили передовые модели GigaChat Pro и GigaChat Lite, а также выпустили для бизнеса модель GigaChat Lite+, которая имеет заметно увеличенный контекст. С каждым новым этапом развития наших генеративных языковых моделей, мы стремимся к тому, чтобы миллионы пользователей получили ещё более совершенный инструмент как для эффективной автоматизации бизнес процессов, так и повышения собственной производительности».

Модель GigaChat Pro уже доступна всем пользователям через веб-версию, Telegram и «ВКонтакте», причем бесплатно – достаточно просто начать диалог с GigaChat. Разработчикам и бизнесу все модели доступны через GigaChat API.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:14 08.06.2025
Из-за санкций ЕС против России Венгрия потеряла 20 млрд евро - Орбан
0
580
18:20 08.06.2025
20 тысяч американских зенитных ракет ушли на Ближний Восток и Киеву не достались
0
687
18:00 08.06.2025
В ближайшее время Трамп не планирует разговаривать с Маском – Белый дом
0
589
16:52 08.06.2025
В Колумбии произошло сильное землетрясение
0
668
11:45 08.06.2025
Российские военные поразили цех и склады с БПЛА, а также пункты временной дислокации ВСУ в 139 районах – МО РФ
0
961
11:35 08.06.2025
РФ ждет от Украины подтверждения для передачи тел военных ВСУ, которое может состояться на следующей неделе – генерал Зорин
0
904
10:47 08.06.2025
Синоптики предупреждают об усилении ветра в Москве, возможны гроза и град
0
962
09:25 08.06.2025
В ночь на 8 июня над регионами России сбит 61 украинский дрон – МО РФ
0
848
09:00 08.06.2025
Для борьбы с беспорядками Трамп призвал в армию и нацгвардию США 2 тыс человек
0
1012
21:02 07.06.2025
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
0
1461

Возврат к списку