Зеленский передумал увольнять Залужного после давления «международных партнеров» — The Times
10:20 31.01.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский передумал увольнять главнокомандующего Вооруженными силами страны Валерия Залужного после давления со стороны других военачальников и международных партнеров. Об этом сообщила британская газета The Times со ссылкой на источники.
По ее сведениям, Залужный был вызван в офис украинского президента 29 января. В ходе этой встречи он заявил Зеленскому, что ситуация на фронте для Киева не такая позитивная, как ему говорят его советники. Затем Залужному было предложено подать в отставку. Когда он ответил отказом на это предложение, Зеленский сообщил ему, что сам подпишет указ о его отставке.
Согласно изданию, Залужный после этого вернулся в свой рабочий кабинет и проинформировал подчиненных о своем увольнении. «Я собираю вещи», — приводит издание слова главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) в беседе с одним из высших офицеров. Отмечается, что Зеленский был вынужден пересмотреть свое решение после давления из-за рубежа. Газета подчеркнула, что США и Великобритания выразили озабоченность сообщениями о возможной отставке Залужного.
The Times добавила, что в качестве возможных преемников Залужного назывались начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, однако оба отклонили предложение стать главнокомандующим ВСУ. Издание подчеркнуло, что это также заставило Зеленского отказаться от своих изначальных планов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 02.04.2026
- Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев
- 17:00 02.04.2026
- Ормузский пролив не может быть освобожден силой - президент Франции
- 16:32 02.04.2026
- Никто кроме РФ не предлагает работу другим странам на принципах равенства — Орешкин
- 16:14 02.04.2026
- Международные резервы РФ за неделю снизились на $21,4 млрд, до $755,4 млрд — ЦБ
- 16:00 02.04.2026
- Нефть подорожала, рынки рухнули после речи Трампа об эскалации войны с Ираном — NYT
- 15:55 02.04.2026
- Сергей Собянин: Завершено создание городского вокзала Славянский Бульвар
- 15:33 02.04.2026
- 7 млн иранцев готовы защищать страну с оружием в руках — спикер Меджлиса
- 15:12 02.04.2026
- В Харькове в десятый раз за день прогремел взрыв
- 15:10 02.04.2026
- Хор Сретенского монастыря отправляется в гастрольный тур с новой программой «Россия у нас одна»
- 15:00 02.04.2026
- Вашингтон — посредник по Украине, но сейчас он занят конфликтом с Ираном — Песков


комментарии(0)