В Москве реализуются поручения президента в области цифровизации услуг
11:52 03.03.2024
В Москве активно развивается система цифровых услуг, которая окажется включена в нацпроект «Экономика данных», анонсированный президентом РФ Владимиром Путиным в ходе Послания Федеральному собранию. По словам депутата Московской городской думы Александра Козлова, в столице уже можно получить более 420 услуг и сервисов на базе портала mos.ru, где созданы более 15,8 млн личных кабинетов физических лиц.
«В онлайне москвичи чаще всего проверяют электронную медкарту и записываются к врачам, отслеживают успеваемость детей в электронном дневнике и посещаемость школы, питание своего ребенка, - говорит депутат. - Большая часть забот собственников жилья тоже перешла в онлайн – передавать показания счетчиков также лучше в цифровом формате, появились и новые возможности – например, в рамках проекта «Электронный дом» можно проводить собрания собственников, решать вопросы управления общедомовым имуществом».
Как полагает Козлов, новый национальный проект «Экономика данных» даст возможность внедрить подобные сервисы как в столице на всей территории страны. «Лучшие московские практики и наработки могут быть масштабированы, распространены более широко. Запрос на это есть. Цифровые решения должны быть основой не только для оптимизации процессов, но для роста экономики. Это обеспечит рост качества управленческих решений, ускорит и упростит многие процессы организации, администрирования процедур, снизит негативное значение человеческого фактора. В сумме это повлечет за собой значительный экономический эффект», – сказал парламентарий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
- 12:08 14.07.2026
- Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз
- 12:05 14.07.2026
- Иран переиграл США при подписании меморандума за счет опытности своих переговорщиков — FT
- 12:00 14.07.2026
- Турист сорвался со скалы на острове Итуруп на Сахалине и погиб
- 11:35 14.07.2026
- ИИ-помощник ГигаЧат теперь распознает эмоции и находит нужные моменты в длинных аудио
- 11:32 14.07.2026
- ВС РФ поразили танкер на переходе из порта Черноморск в Одессу


комментарии(0)