США могут пересмотреть финансовую помощь Грузии — помощник госсекретаря
21:20 14.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон может пересмотреть финансовую помощь Тбилиси, если руководство Грузии отзывается о США не как о партнере. Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен на пресс-конференции в Тбилиси.
«США планируют предоставить властям Грузии $390 млн в качестве помощи. Половину на военную помощь, примерно треть на проекты развития экономики, также на строительство демократических институтов и гражданского общества. Все это должно быть пересмотрено, если о нас сейчас отзываются как о противниках, а не как о партнерах», — сказал О’Брайен.
Принятый грузинским парламентом закон об иноагентах не соответствует американским ценностям. Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.
«Мы дали ясно понять, <…> что это не только не соответствует ценностям США, но и не соответствует чаяниям грузинского народа», — сказал он и добавил, что, по мнению Вашингтона, «правительству Грузии необходимо сменить курс» в отношении данного закона.
По словам Патела, принятый закон также не соответствует желанию правительства Грузии «вступить в Европейский союз, а также сотрудничать с трансатлантическими организациями, такими как НАТО».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.04.2026
- Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
- 20:40 15.04.2026
- Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
- 20:30 15.04.2026
- Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
- 20:00 15.04.2026
- Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
- 19:36 15.04.2026
- Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
- 19:01 15.04.2026
- Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
- 19:00 15.04.2026
- Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
- 18:30 15.04.2026
- Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
- 18:05 15.04.2026
- Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
- 17:40 15.04.2026
- Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ


комментарии(0)