Президент Болгарии считает невозможной победу над Россией в украинском конфликте
19:00 18.05.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Болгарии Румен Радев прокомментировал покушение на премьера Словакии Роберта Фицо через призму украинского конфликта, указав, что инцидент произошел из-за нетерпимости к чужому мнению, которая насаждается в Европе.
«Попытка убийства европейского премьера радикализированным фанатиком из-за его поддержки мира — показательный пример последствий нетерпимости к чужому мнению, — сказал Радев на брифинге. — Крайне опасно, когда страсти от войны России и Украины разжигают и ненависть в Европе, а голоса за мир встречают выстрелами. Неприемлемо, что продолжение войны и невозможная победа над Россией представляются как единственно возможный выход из ситуации».
Радев подчеркнул, что росту ненависти в Европе поспособствовали многие политики, партии и СМИ, которые называют любой отличающийся от европейской позиции взгляд пророссийским, что не только несправедливо, но и ведет к негативным последствиям. «Все кровопролития начинаются с милитаристских призывов, которых не должно быть в Европе, любой опыт перенести сюда страсти войны не приведет ни к чему хорошему. Сторонники таких действий должны нести ответственность», — указал президент.
Радев в очередной раз призвал проявить благоразумие и предпринять эффективные дипломатические усилия для прекращения войны и достижения мира, а не продолжать накачку Украины оружием. Он считает, что, независимо от поставок оружия, исход боевых действий очевиден, но разницей будут новые тысячи погибших и опустошение Украины, за восстановление которой должна будет заплатить Европа. «Если эта война не будет прекращена, то Украина будет уничтожена демографически, также будут полностью уничтожены ее инфраструктура, промышленность, производство. Это будут исключительно тяжелые последствия не только для Украины, но и для всей Европы», — считает болгарский президент.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 07.06.2026
- Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
- 17:00 07.06.2026
- Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
- 15:54 07.06.2026
- Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
- 13:45 07.06.2026
- Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
- 13:15 07.06.2026
- Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
- 13:00 07.06.2026
- Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность


комментарии(0)