Корпоративную сеть для инженеров британских АПЛ разработали специалисты из РФ и Белоруссии
11:30 03.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Специалисты из России и Белоруссии разработали корпоративную сеть для инженеров британской компании Rolls-Royce Submarines, которая производит реакторы для атомных подводных лодок (АПЛ) королевских ВМС. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на попавшие в ее распоряжение внутренние документы Минобороны Великобритании.
Согласно им, несколько лет назад Rolls-Royce Submarines обратилась к консалтинговой фирме WM Reply для разработки обновления своей внутренней корпоративной сети. Эта компания в свою очередь для реализации проекта наняла разработчиков из Белоруссии и России. Предположительно, WM Reply воспользовалась услугами программистов из Минска и Томска с целью сэкономить на своих затратах. Сам контракт фирмы с Rolls-Royce Submarines оценивался в полмиллиона фунтов.
Отмечается, что система интранета включала личные данные сотрудников Rolls-Royce Submarines и британских подводников. Руководство WM Reply рассказало Rolls-Royce Submarines об участии белорусских и российских программистов в проекте лишь весной 2021 года. Минобороны Великобритании было поставлено в известность о произошедшем летом 2022 года.
По информации газеты, в британском военном ведомстве сочли, что инцидент представляет серьезную угрозу национальной безопасности. В частности, в оборонном командовании королевства опасались, что российские и белорусские программисты могли использовать созданный код для обнаружения местоположения подводных лодок. The Daily Telegraph отметила, что представители WM Reply несколько месяцев держали в секрете сведения об участии в проекте разработчиков из Белоруссии и РФ и даже думали дать им в отчетных документах имена умерших подданных Великобритании, чтобы скрыть от заказчика их происхождение.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 20.02.2026
- Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом Украине 90 млрд евро — Сийярто
- 21:20 20.02.2026
- Верховный суд США принял решение против импортных пошлин президента Трампа
- 20:40 20.02.2026
- Президент США заявил, что изучает вариант ограниченного удара по Ирану
- 20:00 20.02.2026
- Ледовый покров Антарктического полуострова может сократиться на 20% к 2100 году — The Daily Mail
- 19:20 20.02.2026
- Более половины граждан Канады видят в США наибольшую угрозу — опрос
- 19:10 20.02.2026
- Сбер умножит пожертвования клиентов на развитие детского спорта в регионах
- 18:40 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году выдворили из РФ 64 тыс. мигрантов-нарушителей
- 18:00 20.02.2026
- США пригрозили ответными мерами на ограничение доступа на рынок оружия Европы — Politico
- 17:32 20.02.2026
- Судебные приставы в 2025 году взыскали долги почти на 1,5 трлн руб. — глава Минюста РФ
- 17:12 20.02.2026
- Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все 72 года метеонаблюдений — МГУ


комментарии(0)