0
0
1867

Первая российская турбина большой мощности ГТД-110М в составе ТЭС «Ударная» вышла на максимальную мощность

14:10 18.09.2024


Компания «Технопромэкспорт» (входит в Ростех) успешно завершила комплексные испытания генерирующего оборудования третьего энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. В его составе впервые применена отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М производства Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех). Об этом сообщили в госкорпорации.

Оборудование энергоблока прошло комплексные испытания и отработало 72 часа на максимальной нагрузке, поставляя электроэнергию в Единую энергосистему страны. Все заявленные технические характеристики были подтверждены.

«Запуск третьего энергоблока ТЭС «Ударная» стал важнейшим шагом в решении задачи достижения технологического суверенитета и энергетической безопасности государства в целом. Корпорация динамично развивает направление энергетического машиностроения и намерена продолжать строительство современных, эффективных и надежных объектов генерации. Задействованная на ТЭС газовая турбина ГТД-110М создана на замену импортным агрегатам и является долгожданным генерирующим оборудованием для отечественной энергетики», - сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Как отметили в Ростехе, работы были проведены в условиях беспрецедентных санкционных ограничений с применением инновационных отечественных технологических решений. ТЭС «Ударная» является наиболее технически совершенной парогазовой тепловой электростанцией в стране.

Проект особенно важен для Краснодарского края и всего Юга России с учетом стремительного роста потребления электрической энергии и мощности в регионе. Новая ТЭС позволит обеспечить электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия региона, а также повысит надежность энергосистемы в период максимума нагрузок.

В марте этого года стартовала эксплуатация первого энергоблока ТЭС «Ударная» мощностью 230 МВт. В апреле был запущен аналогичный второй энергоблок.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 16.03.2026
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений — Bloomberg
0
264
22:00 16.03.2026
Брюссель приветствует захваты странами ЕС танкеров с российской нефтью — Каллас
0
304
21:20 16.03.2026
Зеленский пытается втянуть Украину в конфликт с Ираном — иранский МИД
0
327
21:05 16.03.2026
Комитет Госдумы рекомендовал принять поправку о штрафе за курение на территориях и в помещениях образовательных учреждений
0
337
20:50 16.03.2026
Правительственная комиссия поддержала проект закона о расширении списка, за совершение которых иностранцу может быть назначено выдворение
0
361
20:40 16.03.2026
Власти Непала обязали покорителей Эвереста уносить мусор на обратном пути
0
346
20:36 16.03.2026
Российские войска в течение суток улучшили позиции в зоне проведения СВО – Минобороны РФ
0
355
20:00 16.03.2026
Глава МИД Словении обвинила частные разведслужбы Израиля во вмешательстве перед выборами
0
385
19:20 16.03.2026
Блокада США направлена на лишение Кубы топлива — вице-премьер
0
403
19:16 16.03.2026
В зоопарке Новосибирска у пары белых медведей - пополнение
0
412

Возврат к списку