Япония проводит независимую политику в отношении РФ, а не следует за США — глава МИД
16:32 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Японии проводит политику в отношении России в связи с ситуацией на Украине на основе своих собственных решений, а не прислушивается к США. Об этом заявил глава японского МИД Такэси Ивая, отвечая на вопрос журналиста о том, не следует ли Токио проводить независимую политику.
«Это собственное решение нашей страны, это не [значит, что] мы прислушались к тому, что говорят США», — сказал он, повторив позицию Токио о «недопустимости попыток силового изменения статус-кво где бы то ни было».
Задавший вопрос журналист отметил, что предшественники Иваи на посту главы МИД, в том числе экс-министр Ёко Камикава и нынешний генсек кабмина Ёсимаса Хаяси, не признавали притеснение русского населения на востоке Украины на протяжении восьми лет до начала специальной военной операции. В этой связи он поинтересовался позицией нового руководителя министерства и спросил, не стоит ли Японии проводить независимую политику для достижения мира, а не «подчиняться США».
Ивая в ответ сказал, что «конечно, у России есть свои заявления», однако высказал мнение, что какими бы они ни были, действия Москвы недопустимы. Он также повторил, что Японии «необходимо продолжать оказывать поддержку Украине».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:17 27.06.2026
- Вучич: Это мои последние дни и недели на посту президента Сербии
- 18:00 27.06.2026
- Российские военные нанесли удар по заводу, производящему нефтепродукты для ВСУ – МО РФ
- 17:21 27.06.2026
- На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
- 16:39 27.06.2026
- В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
- 14:45 27.06.2026
- Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
- 14:00 27.06.2026
- Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
- 13:10 27.06.2026
- ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
- 12:06 27.06.2026
- Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
- 11:15 27.06.2026
- В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
- 10:32 27.06.2026
- Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT


комментарии(0)