Япония проводит независимую политику в отношении РФ, а не следует за США — глава МИД
16:32 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Японии проводит политику в отношении России в связи с ситуацией на Украине на основе своих собственных решений, а не прислушивается к США. Об этом заявил глава японского МИД Такэси Ивая, отвечая на вопрос журналиста о том, не следует ли Токио проводить независимую политику.
«Это собственное решение нашей страны, это не [значит, что] мы прислушались к тому, что говорят США», — сказал он, повторив позицию Токио о «недопустимости попыток силового изменения статус-кво где бы то ни было».
Задавший вопрос журналист отметил, что предшественники Иваи на посту главы МИД, в том числе экс-министр Ёко Камикава и нынешний генсек кабмина Ёсимаса Хаяси, не признавали притеснение русского населения на востоке Украины на протяжении восьми лет до начала специальной военной операции. В этой связи он поинтересовался позицией нового руководителя министерства и спросил, не стоит ли Японии проводить независимую политику для достижения мира, а не «подчиняться США».
Ивая в ответ сказал, что «конечно, у России есть свои заявления», однако высказал мнение, что какими бы они ни были, действия Москвы недопустимы. Он также повторил, что Японии «необходимо продолжать оказывать поддержку Украине».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 28.01.2026
- Гражданин РФ найден мертвым на индонезийском острове Бали
- 12:00 28.01.2026
- Маск резко раскритиковал Сикорского за претензии по использованию Starlink на Украине
- 11:32 28.01.2026
- Сенатор Вайнберг сложил полномочия и отправится на СВО
- 11:20 28.01.2026
- Европа из-за Гренландии вынуждена рассматривать «немыслимый» вариант НАТО без США — FT
- 11:05 28.01.2026
- В перевернувшейся на Байкале машине было 10 туристов из Китая
- 11:00 28.01.2026
- Канада усилит контроль за выдачей виз на ЧМ, чтобы не допустить наплыва беженцев — СМИ
- 10:32 28.01.2026
- Трамп заявил о приближении крупных сил США к Ирану, выразив надежду на сделку
- 10:20 28.01.2026
- Цена фьючерса на золото вновь обновила исторический максимум, превысив $5 250 за тройскую унцию
- 10:05 28.01.2026
- Около 4% детей в РФ рождаются с генетическими отклонениями — эксперт
- 10:00 28.01.2026
- ВСУ в Красном Лимане оказались в огневом мешке — Кимаковский


комментарии(0)