Япония проводит независимую политику в отношении РФ, а не следует за США — глава МИД
16:32 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Японии проводит политику в отношении России в связи с ситуацией на Украине на основе своих собственных решений, а не прислушивается к США. Об этом заявил глава японского МИД Такэси Ивая, отвечая на вопрос журналиста о том, не следует ли Токио проводить независимую политику.
«Это собственное решение нашей страны, это не [значит, что] мы прислушались к тому, что говорят США», — сказал он, повторив позицию Токио о «недопустимости попыток силового изменения статус-кво где бы то ни было».
Задавший вопрос журналист отметил, что предшественники Иваи на посту главы МИД, в том числе экс-министр Ёко Камикава и нынешний генсек кабмина Ёсимаса Хаяси, не признавали притеснение русского населения на востоке Украины на протяжении восьми лет до начала специальной военной операции. В этой связи он поинтересовался позицией нового руководителя министерства и спросил, не стоит ли Японии проводить независимую политику для достижения мира, а не «подчиняться США».
Ивая в ответ сказал, что «конечно, у России есть свои заявления», однако высказал мнение, что какими бы они ни были, действия Москвы недопустимы. Он также повторил, что Японии «необходимо продолжать оказывать поддержку Украине».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 08.06.2026
- Вучич заявил, что Сербия летом может запустить стратегический диалог с США
- 21:20 08.06.2026
- Сложности с топливом на юге связаны с ростом воздушных атак на предприятия ТЭК — Минэнерго
- 20:40 08.06.2026
- Украине нужно еще 4,5 млн работников для более быстрого роста экономики — премьер
- 20:00 08.06.2026
- Иран снял все ограничения на полеты в своем воздушном пространстве — власти
- 19:22 08.06.2026
- Собянин: Станция метро «Звенигородская» будет открыта осенью
- 19:20 08.06.2026
- ФРГ и Франция договорились закрыть проект по созданию европейского истребителя FCAS — DPA
- 18:40 08.06.2026
- Два человека погибли в результате столкновения четырех грузовиков под Рязанью
- 18:00 08.06.2026
- США не помогали Израилю при отражении ракетного удара Ирана — журналист
- 17:40 08.06.2026
- Саудовская Аравия планирует сотрудничество с Россией на сто лет — министр промышленности
- 17:12 08.06.2026
- Бачелет назвала качества, которыми должен обладать новый генсек ООН


комментарии(0)