0
0
2520

Татарстан внес в Госдуму законопроект о дистанционных штрафах для уехавших россиян

15:32 17.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госсовет Татарстана внес в Госдуму доработанный законопроект, который позволит удаленно штрафовать находящихся за рубежом граждан России за публичные действия, направленные против интересов РФ. Законопроектом предусматривается возможность ареста имущества, говорится в пояснительной записке к проекту закона, которая опубликована в системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

«Законопроектом предлагается распространить предусмотренное частью 3 статьи 1.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) правило о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение за пределами Российской Федерации, на все случаи совершения за рубежом административных правонарушений, направленных против интересов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время есть примеры, когда в иностранных государствах общественные деятели и активисты ведут деятельность против интересов России. При этом в силу действующего законодательства они не могут быть привлечены к административной ответственности. Разработанные поправки дают возможность привлекать к ответственности дистанционно. В частности, законопроектом предлагается арестовывать имущество лица, в отношении которого ведется производство по делу о таком правонарушении. Также законопроектом устанавливаются особенности направления извещений и процессуальных документов лицу, в отношении которого ведется производство по делу о таком правонарушении. В документе предусмотрены особенности проведения такого дела без участия правонарушителя.

«Принятие соответствующего федерального закона не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации», — говорится в документе. Проект получил положительный отзыв правительства РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 13.01.2026
На Украине число уклонистов, пытающихся бежать в Белоруссию, за 2 года возросло в 356 раз
0
33
22:00 13.01.2026
Уиткофф провел тайную встречу с сыном последнего шаха Ирана Резой Пехлеви — Axios
0
132
21:20 13.01.2026
Трамп заявил, что отменил все контакты с иранскими представителями
0
190
20:40 13.01.2026
Сестра Ким Чен Ына назвала иллюзиями заявления Сеула о снижении напряженности
0
253
20:00 13.01.2026
Вблизи терминала КТК атаке беспилотников подверглись два танкера — Минэнерго Казахстана
0
283
19:20 13.01.2026
Курды разрушили мосты к востоку от Алеппо, ведущие в контролируемые ими районы Сирии — ТВ
0
334
18:40 13.01.2026
В Киеве почти полный блэкаут — СМИ
0
413
18:00 13.01.2026
62% жителей ФРГ считают, что страна должна помочь Дании при нападении США — опрос
0
434
17:32 13.01.2026
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
0
453
17:12 13.01.2026
Ставку по семейной ипотеке в РФ могут увязать с количеством детей — Аксаков
0
442

Возврат к списку