РФ является крупнейшим поставщиком продукции АПК в страны Африки — Минсельхоз
18:30 09.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия является крупнейшим поставщиком продукции агропромышленного комплекса в страны Африки с долей более 14% от африканского продовольственного импорта. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов в ходе первой министерской конференции Форума партнерства Россия — Африка.
«Россия является крупнейшим поставщиком продукции агропромышленного комплекса в страны Африки. В физическом выражении с долей более 14% от всего объема африканского продовольственного импорта», — сказал Увайдов.
Он отметил, что в том числе на поставки из России приходится более трети импорта странами Африки пшеницы, ячменя, подсолнечного масла, а также 11% соевого масла. «Таким образом, Россия выступает надежным гарантированным поставщиком базовых сельскохозяйственных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность африканских стран», — подчеркнул он.
В то же время, по его словам, потенциал сотрудничества еще полностью не раскрыт. «Помимо зерновых, растительных масел мы можем расшить поставки мясной, молочной, рыбной продукции, а также рядом других видов вкусной, качественной российской сельхозпродукции», — рассказал замминистра.
«Товарооборот увеличился на 19%, превысил уже $8 млрд. В текущем году позитивная динамика сохраняется. За первые девять месяцев этого года взаимная торговля выросла еще на 7,5%. Да, есть ряд сложностей, сложностей в расчетах, но мы успешно преодолеваем и думаю, что, когда одна сторона и вторая сторона совместно работают, все получается. Мы готовы и дальше вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности стран Африки», — добавил Увайдов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 24.04.2026
- Зеленский начал действовать против интересов США, считает предприниматель Дотком
- 14:32 24.04.2026
- Нефтепродукты из реки в Туапсе частично попали в акваторию Черного моря и на берег
- 14:12 24.04.2026
- Большинство американцев считают, что у США не было оснований для нападения на Иран — опрос
- 14:00 24.04.2026
- Банк России снизил ключевую ставку на 50 б. п., до 14,5% годовых
- 13:32 24.04.2026
- Более 60% родителей 11-классников рассказали, что их дети будут поступать в вузы — опрос
- 13:12 24.04.2026
- В Алтайском крае автобус насмерть сбил пешехода, а затем врезался в здание
- 13:00 24.04.2026
- Мерц выступил против увеличения задолженности Евросоюза
- 12:32 24.04.2026
- Объем потребления сахара в РФ в 4 раза выше норм — Мурашко
- 12:20 24.04.2026
- За 10 лет число людей, сталкивающихся с катастрофическим голодом, выросло в 9 раз — ООН
- 12:05 24.04.2026
- ЕС в ближайшие недели может начать переговоры о вступлении в него Украины — Bloomberg


комментарии(0)