0
0
2843

Госдума обязала нотариусов информировать наследников о кредитных долгах наследодателя

17:32 12.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Госдума приняла на пленарном заседании сразу во втором и третьем чтениях законопроект о своевременном информировании нотариусом наследников о кредитных обязательствах умершего наследодателя.

Документ внесен в Госдуму в июле 2023 года группой депутатов от «Единой России». В первом чтении он был принят в феврале этого года. По действующему законодательству в случае смерти наследодателя в состав его наследства входят в том числе обязанности по оплате невыплаченной наследодателем на дату его смерти задолженности по кредитам. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле. Однако до сих пор не определен порядок их информирования о кредитных долгах наследодателя, указали авторы инициативы в пояснительной записке. В связи с этим, когда наследники спустя полгода после принятия наследства узнают о долгах только после получения требований кредиторов, процедура принятия наследства становится экономически нецелесообразной, подчеркнули парламентарии.

Законопроект дополняет новой статьей Основы законодательства РФ о нотариате. По ней ведущий наследственное дело нотариус обязан не позднее трех рабочих дней, следующих за днем его открытия, направить запрос в Центральный каталог кредитных историй для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история наследодателя, либо о ее отсутствии. Соответствующая информация поступает через единую систему нотариата не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса. Затем также не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения данных, нотариус извещает наследников об отсутствии кредитной истории наследодателя или об отсутствии неисполненных долговых обязательств либо о наличии не исполненных по состоянию на дату запроса долговых обязательств наследодателя. Предполагается, что извещение наследников будет происходить с помощью письма по адресу места жительства или электронной почты либо при личной явке к нотариусу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


02:09 02.04.2026
NASA сообщило об успешном выводе корабля Orion лунной миссии на околоземную орбиту
0
491
01:47 02.04.2026
Космический корабль Orion с экипажем из четырех астронавтов стартовал к Луне
0
467
22:15 01.04.2026
На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облету Луны Artemis II
0
626
20:50 01.04.2026
Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы
0
865
19:30 01.04.2026
По данным опроса The Economist/YouGov, 58% участников выражают недовольство Трампом на посту президента
0
771
17:40 01.04.2026
С российского Су-25 в Киргизии случайно упали два учебных боеприпаса
0
854
17:37 01.04.2026
Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии будет готов в этом году
0
824
17:12 01.04.2026
США в течение 7 лет увеличат втрое производство головок для ракет к ЗРК Patriot — Пентагон
0
815
17:00 01.04.2026
Заявлениям США о переговорах верить нельзя — посол Ирана в РФ
0
913
16:32 01.04.2026
Пентагон ведет переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии — NYT
0
990

Возврат к списку