Байден утверждал в прощальной внешнеполитической речи, что США сейчас не воюют
10:00 14.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действующий американский президент Джо Байден утверждает, что Соединенные Штаты в настоящее время не находятся в состоянии войны, и призывает своего сменщика Дональда Трампа «продолжать сплачивать» другие страны для противодействия России и Китаю.
Выступая в понедельник с прощальной речью по вопросам внешней политики в преддверии передачи полномочий Трампу, Байден выразил мнение, что оставляет ему козырные карты. «США следует в полной мере воспользоваться дипломатическими и геополитическими благоприятными возможностями, которые мы создали. Продолжать сближать страны, чтобы справляться с вызовами, которые исходят от Китая, чтобы гарантировать, что война (специальная военная операция — прим. ТАСС) [президента России Владимира] Путина завершится справедливым и прочным миром для Украины, чтобы воспользоваться новым моментом, позволяющим создать более стабильный и интегрированный Ближний Восток», — сказал Байден. Его выступление состоялось в Госдепартаменте США.
С точки зрения Байдена, для стабилизации и интеграции на Ближнем Востоке Трампу придется заниматься прежде всего борьбой с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и не допустить появления у Тегерана ядерного оружия. «Чтобы добиться этого (обеспечения более стабильного и интегрированного Ближнего Востока — прим. ТАСС), следующая администрация должна гарантировать, что падение [президента Башара] Асада не приведет к возрождению ИГ в Сирии и в регионе в целом. Должна выполнить обязательство сделать так, чтобы у Ирана никогда, никогда не появилось ядерное оружие», — заявил Байден.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)