Байден утверждал в прощальной внешнеполитической речи, что США сейчас не воюют
10:00 14.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действующий американский президент Джо Байден утверждает, что Соединенные Штаты в настоящее время не находятся в состоянии войны, и призывает своего сменщика Дональда Трампа «продолжать сплачивать» другие страны для противодействия России и Китаю.
Выступая в понедельник с прощальной речью по вопросам внешней политики в преддверии передачи полномочий Трампу, Байден выразил мнение, что оставляет ему козырные карты. «США следует в полной мере воспользоваться дипломатическими и геополитическими благоприятными возможностями, которые мы создали. Продолжать сближать страны, чтобы справляться с вызовами, которые исходят от Китая, чтобы гарантировать, что война (специальная военная операция — прим. ТАСС) [президента России Владимира] Путина завершится справедливым и прочным миром для Украины, чтобы воспользоваться новым моментом, позволяющим создать более стабильный и интегрированный Ближний Восток», — сказал Байден. Его выступление состоялось в Госдепартаменте США.
С точки зрения Байдена, для стабилизации и интеграции на Ближнем Востоке Трампу придется заниматься прежде всего борьбой с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и не допустить появления у Тегерана ядерного оружия. «Чтобы добиться этого (обеспечения более стабильного и интегрированного Ближнего Востока — прим. ТАСС), следующая администрация должна гарантировать, что падение [президента Башара] Асада не приведет к возрождению ИГ в Сирии и в регионе в целом. Должна выполнить обязательство сделать так, чтобы у Ирана никогда, никогда не появилось ядерное оружие», — заявил Байден.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 16.06.2026
- По достижению окончательного соглашения США разморозят активы Ирана - меморандум
- 21:40 16.06.2026
- Меморандум США и Ирана предусматривает прекращение огня, в том числе, в Ливане
- 20:50 16.06.2026
- Минобороны РФ привело подробности инцидента с российским фрегатом в проливе Ла-Манш
- 18:43 16.06.2026
- Ряд компаний пока не рискуют давать своим судам разрешение на проход через Ормузский пролив - СМИ
- 17:40 16.06.2026
- Польша, Литва и Франция начали у границы с РФ учения «Отважный кабан»
- 17:38 16.06.2026
- Три команды Сбера стали победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России»
- 17:12 16.06.2026
- Глава МИД ФРГ заявил, что Москве направлен сигнал о готовности Европы к переговорам
- 17:00 16.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опускалась ниже $80 за баррель
- 16:32 16.06.2026
- США вскоре могут отменить послабления в санкционном режиме для российской нефти — Трамп
- 16:12 16.06.2026
- Власти США сорвали скоординированный террористический заговор по атаке на Белый дом — Вэнс


комментарии(0)