Тупиковая ситуация в отношениях с США разрешена — МИД Колумбии
10:20 27.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство иностранных дел Колумбии сообщило, что тупиковая ситуация, возникшая в воскресенье в отношениях этой страны с США, разрешена. Об этом говорится в официальном сообщении дипведомства.
«Правительство Колумбии информирует, что мы преодолели тупиковую ситуацию [в отношениях] с правительством США», — говорится в документе, размещенном в соцсетях. Колумбийский МИД сообщил, что глава ведомства Луис Хильберто Мурильо «в ближайшие часы» направится в Вашингтон, чтобы провести рабочие встречи и обменяться дипломатическими нотами.
«Мы продолжим принимать колумбийцев и колумбиек, которые возвращаются [в страну] в положении депортированных, гарантируя им достойные условия как субъектам права», — отмечается в сообщении. В нем также указывается, что правительство Колумбии под руководством президента Густаво Петро намерено направить президентский самолет, чтобы облегчить возвращение соотечественников, которые должны были прибыть в страну в воскресенье утром депортационными рейсами из США. «Колумбия заявляет, что сохранит дипломатические каналы общения, чтобы гарантировать права, национальные интересы и достоинство наших граждан», — подчеркивается в документе.
В воскресенье президент Колумбии Густаво Петро запретил посадку в стране самолетов США с депортированными колумбийцами. Правительства двух стран обменялись рядом резких заявлений и мер в этой связи.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 10.05.2026
- Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
- 19:45 10.05.2026
- Сегодня на Солнце зарегистрирована вспышка M5.8
- 19:25 10.05.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
- 18:45 10.05.2026
- Пасажиров и экипаж эвакуируют с лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса - СМИ
- 17:20 10.05.2026
- США направили ответ на их предложения от посреников Ирана - СМИ
- 16:40 10.05.2026
- ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
- 16:20 10.05.2026
- Власти на киевской территории уличины в махинациях с гуманитарной помощью
- 15:30 10.05.2026
- В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
- 15:10 10.05.2026
- РФ ждет разъяснений от Армении по выступлению Зеленского - Песков
- 14:40 10.05.2026
- Эстония призывает власти Украины «держать свои БПЛА подальше»


комментарии(0)