Тупиковая ситуация в отношениях с США разрешена — МИД Колумбии
10:20 27.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство иностранных дел Колумбии сообщило, что тупиковая ситуация, возникшая в воскресенье в отношениях этой страны с США, разрешена. Об этом говорится в официальном сообщении дипведомства.
«Правительство Колумбии информирует, что мы преодолели тупиковую ситуацию [в отношениях] с правительством США», — говорится в документе, размещенном в соцсетях. Колумбийский МИД сообщил, что глава ведомства Луис Хильберто Мурильо «в ближайшие часы» направится в Вашингтон, чтобы провести рабочие встречи и обменяться дипломатическими нотами.
«Мы продолжим принимать колумбийцев и колумбиек, которые возвращаются [в страну] в положении депортированных, гарантируя им достойные условия как субъектам права», — отмечается в сообщении. В нем также указывается, что правительство Колумбии под руководством президента Густаво Петро намерено направить президентский самолет, чтобы облегчить возвращение соотечественников, которые должны были прибыть в страну в воскресенье утром депортационными рейсами из США. «Колумбия заявляет, что сохранит дипломатические каналы общения, чтобы гарантировать права, национальные интересы и достоинство наших граждан», — подчеркивается в документе.
В воскресенье президент Колумбии Густаво Петро запретил посадку в стране самолетов США с депортированными колумбийцами. Правительства двух стран обменялись рядом резких заявлений и мер в этой связи.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 21.04.2026
- Нидерландская военная разведка признала рост мощи ВС РФ вопреки санкциям
- 22:00 21.04.2026
- Минфин США ввел новые санкции против Ирана
- 21:20 21.04.2026
- К 2030 г. Донбасс и Новороссия должны выйти на общероссийский уровень — Путин
- 20:40 21.04.2026
- Зеленский утверждает, что ремонт на нефтепроводе «Дружба» закончен
- 20:00 21.04.2026
- Бастрыкин поручил проверить книги Остера на сомнительные педагогические установки
- 19:20 21.04.2026
- Запрещать скидки на маркетплейсах в РФ не планируется — Минпромторг
- 18:40 21.04.2026
- Киев уже думает, как будет «оформлять» ситуацию с победой РФ — Путин
- 18:00 21.04.2026
- Трамп заявил, что не хочет продлевать перемирие с Ираном
- 17:32 21.04.2026
- Путин потребовал помочь с восстановлением в Дагестане даже не оформленного жилья
- 17:12 21.04.2026
- ВМС США перехватили танкер в Индо-Тихоокеанском регионе — Пентагон


комментарии(0)