Тупиковая ситуация в отношениях с США разрешена — МИД Колумбии
10:20 27.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство иностранных дел Колумбии сообщило, что тупиковая ситуация, возникшая в воскресенье в отношениях этой страны с США, разрешена. Об этом говорится в официальном сообщении дипведомства.
«Правительство Колумбии информирует, что мы преодолели тупиковую ситуацию [в отношениях] с правительством США», — говорится в документе, размещенном в соцсетях. Колумбийский МИД сообщил, что глава ведомства Луис Хильберто Мурильо «в ближайшие часы» направится в Вашингтон, чтобы провести рабочие встречи и обменяться дипломатическими нотами.
«Мы продолжим принимать колумбийцев и колумбиек, которые возвращаются [в страну] в положении депортированных, гарантируя им достойные условия как субъектам права», — отмечается в сообщении. В нем также указывается, что правительство Колумбии под руководством президента Густаво Петро намерено направить президентский самолет, чтобы облегчить возвращение соотечественников, которые должны были прибыть в страну в воскресенье утром депортационными рейсами из США. «Колумбия заявляет, что сохранит дипломатические каналы общения, чтобы гарантировать права, национальные интересы и достоинство наших граждан», — подчеркивается в документе.
В воскресенье президент Колумбии Густаво Петро запретил посадку в стране самолетов США с депортированными колумбийцами. Правительства двух стран обменялись рядом резких заявлений и мер в этой связи.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 10.07.2026
- РФ обозначет условия, а не отказывается от переговоров с Украиной - Патрушев
- 20:37 10.07.2026
- Эксперты: признание Мельниченко вписывается в курс на «национализацию элит»
- 19:45 10.07.2026
- В Херсонской области из-за ВСУ погибли более 500 мирнх жителей, 3,7 тыс. ранены - Сальдо
- 18:45 10.07.2026
- Минюст РФ признал песню «Россия для кавказцев» экстремистской
- 17:40 10.07.2026
- В Мали заявили, что Франция готовила госпереворот в апреле
- 17:12 10.07.2026
- Верховный комиссар ООН запросил у РФ данные о расследовании по Старобельску
- 17:00 10.07.2026
- Украина потеряла до 50% мощностей производства электроэнергии
- 16:32 10.07.2026
- Страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП — Еврокомиссия
- 16:12 10.07.2026
- Эрдоган может объявить о перепродаже Турцией российских С-400 — ТВ
- 16:10 10.07.2026
- Сбер запустил серию подкастов для подростков «Каким еще ты можешь быть?»


комментарии(0)