Зеленский пожаловался, что США не делятся с Киевом системами Patriot
18:40 08.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Владимир Зеленский пожаловался, что США не передают Украине дополнительные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, хотя располагают большим количеством установок.
«Системы Patriot США могут передать, в наличии имеют очень много. Это была бы лучшая поддержка Украины сегодня со стороны США — передать системы Patriot», — сказал он на пресс-конференции с прибывшим в Киев премьер-министром Бельгии Бартом Де Вевером, которую транслировал украинский телеканал «Рада».
По его словам, Киев также «передал сигналы» всем своим партнерам в расчете получить от них дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), в частности Patriot.
Зеленский рассказал, что «острые» вопросы о предоставлении Patriot и других систем ПВО, а также новых пакетов военной помощи и о производстве оружия на Украине будут подниматься на заседании контактной группы по поставкам вооружений Киеву в формате «Рамштайн». Заседание пройдет 11 апреля в Брюсселе и, как ожидается, станет первой встречей группы без участия США.
6 апреля Зеленский уже поручил главе МИД Украины Андрею Сибиге и министру обороны Рустему Умерову активизировать контакты с западными странами о передаче Киеву систем ПВО и локализации их производства. Тогда он пожаловался, что установки Patriot простаивают на хранении у партнеров, и поручил усилить работу по данному вопросу, особенно с США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 27.09.2025
- В Карибском море нависла угроза войны из-за развертывания сил США — глава МИД Кубы
- 20:30 27.09.2025
- Армия Израиля контролирует уже более половины города Газа — СМИ
- 20:00 27.09.2025
- Украина получит от Израиля две системы Patriot осенью — Зеленский
- 19:30 27.09.2025
- Глава МИД Украины разочарован неспособностью Киева втянуть Венгрию в войну — Сийярто
- 19:00 27.09.2025
- Экс-президент Молдавии Додон не нашел себя в списке голосующих в стране
- 18:30 27.09.2025
- В ЕС признали, что не могут обойти решение Венгрии о блокировке вступления Украины — DW
- 18:00 27.09.2025
- На Украине из-за оттока молодежи стали нанимать работников из Индии и Бангладеш
- 17:00 27.09.2025
- За сутки у Клебан-Быкского водохранилища в ДНР освобождено 1,1 кв. км территории
- 16:00 27.09.2025
- США требовали передать им весь обогащенный уран в обмен на отсрочку санкций — Пезешкиан
- 15:00 27.09.2025
- Минэнерго ставит задачу в 2026 г. удержать рост цен на бензин в РФ близким к инфляции
комментарии(0)