Умер Папа Римский Франциск
11:11 21.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Папа Римский Франциск умер на 89-м году жизни. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
«Дорогие братья и сестры, с глубокой скорбью я должен объявить о кончине нашего Святейшего отца Франциска. Сегодня в 07:35 епископ Рима Франциск вернулся в дом Отца. Вся его жизнь была посвящена служению Господу и его церкви», — приводятся в заявлении слова кардинала Фаррелла, камерленго Римско-католической церкви.
[обновлено в 11:43]
Только накануне Франциск благословил верующих по случаю Пасхи. Он предстал перед ними на балконе собора Святого Петра. Понтифик смог сказать лишь несколько слов. Корреспондент ТАСС был одним из многочисленных журналистов, запечатлевших последнее появление Франциска. Тот выглядел крайне слабым, но, тем не менее, хотел присутствовать на пасхальных торжествах.
Последним политиком, видевшем его, стал вице-президент США Джей Ди Вэнс, которого Папа Римский принял в частном порядке.
23 марта Франциск был выписан из больницы, где провел почти 40 дней. Он лечился от сложной формы воспаления легких и, как потом сообщили его врачи, рисковал дважды умереть. Понтифику было предписано два месяца полного покоя, но он начал ненадолго выходить из своей резиденции в бывшей ватиканской гостинице Святой Марфы, чтобы посетить собор Святого Петра. В воскресенье глава Римско-католической церкви проехал на папамобиле по площади, полной верующих.
Сам Франциск уже описал ритуал похорон, упростив процедуры. Он пожелал быть погребенным в папской базилике Санта-Мария-Маджоре (Богоматери Великой), которую всегда посещал для молитв, особенно до и после зарубежных визитов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 16.09.2025
- Китай заранее подготовился к торговой войне с США, вложившись в новые рынки сбыта — NYT
- 09:20 16.09.2025
- Российские дроны поразили газораспределительную станцию ВСУ на сумском направлении
- 09:05 16.09.2025
- Шойгу прибыл в Багдад, где встретится с высшим руководством Ирака
- 09:00 16.09.2025
- Силы ПВО за ночь сбили 87 украинских БПЛА над регионами РФ и Черным морем
- 21:30 15.09.2025
- Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
- 21:00 15.09.2025
- На постройку укреплений на границе с Белоруссией Польша уже потратила полмиллиарда евро - Сикорский
- 20:43 15.09.2025
- Для защиты Польши Франция направила истребители, способные нести ядерное оружие - СМИ
- 18:48 15.09.2025
- Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
- 18:33 15.09.2025
- В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
- 18:20 15.09.2025
- Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
комментарии(0)