0
0
2216

Сбер и Туризм.РФ объединили усилия для развития туристического потенциала Республики Алтай

19:10 28.04.2025


алтай.JPG
Фото пресс-службы Сбера
Церемония подписания соглашения о взаимодействии по развитию туристического потенциала Республики Алтай в рамках создания туристского кластера в Майминском районе состоялась в штаб-квартире корпорации Туризм.РФ в Москве. Подписи под документом поставили представители Горно-Алтайского отделения Сбера, корпорации Туризм.РФ, правительства Республики Алтай и Всесезонного курорта «Манжерок».

Соглашение фиксирует заинтересованность сторон в комплексном развитии туристической инфраструктуры Республики Алтай. Речь в частности идет о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству гостиничных комплексов категории 3-5 звезд, инженерной, транспортной горнолыжной, спортивной и другой инфраструктуры на территории региона, необходимой для развития туризма. Стороны также планируют сотрудничать в создании благоприятных условий для реализации инвестпроектов туристической отрасли на территории региона.

Сотрудничество стало продолжением усилий сторон в части комплексного развития туристического потенциала Республики Алтай. Так, Сбер реализует в регионе серию масштабных проектов – развивает флагман туристической отрасли региона – Всесезонный курорт «Манжерок». Банк также курирует реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска, который недавно получил международный статус. Планируется, что к 2028 году завершится строительство всего комплекса. В республике появится новый, современный аэропорт, площадь его терминала увеличится в 15 раз, а пропускная способность достигнет 1,5 млн пассажиров в год. Уже сейчас расширяется география полетов и увеличивается количество рейсов, принимаемых воздушной гаванью.

Благодаря вкладу Сбера, гости республики смогут получить современный и комфортный опыт обслуживания не только в воздушной, но и в наземной инфраструктуре: принято решение о строительстве четырехполосной высокоскоростной магистрали, по которой от аэропорта до курорта «Манжерок» можно будет доехать за 15 минут.

Сбер в том числе помогает республике внедрять передовые цифровые решения для развития туристического потенциала. К примеру, BI-система «Навигатор» помогает оперативно принимать управленческие решения, отслеживать исполнение поручений и нацпроектов в регионе, анализировать туристический поток.

«По итогам 2024 года туризм стал сферой номер один по количеству новых зарегистрированных предприятий в России, – напомнил управляющий Горно-Алтайским отделением Сбера Виталий Гришин. – Туристическая отрасль – основной драйвер развития экономики Республики Алтай. Сбер много инвестирует в эту отрасль, оказывая не только финансовую поддержку бизнесу, но и реализуя региональные проекты по цифровизации, в том числе с внедрением AI-технологий. Подписание соглашения позволит объединить усилия для развития туристического потенциала. Туристы со всей России и других стран могут стать гостями республики, что, в свою очередь, создает дополнительные возможности для роста экономики и процветания региона».

«Алтай – одна из туристических жемчужин страны, – отметил исполнительный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Краснопёров. – Само пребывание здесь ощущается особенно – сила, масштаб, уникальные просторы. Вместе с ростом интереса гостей, в республике появляется потребность в расширении туристической инфраструктуры. Сегодня, вместе с регионом и Сбером, мы приближаемся ещё на один шаг к нашей цели – сделать чудеса этого края комфортнее и доступнее для жителей нашей страны».

«Сегодня правительство Республики Алтай, корпорация Туризм.РФ, Сбербанк и ВК «Манжерок» подписали соглашение о взаимодействии по развитию туристического потенциала Республики Алтай. Это важный шаг для инвестиционного развития региона в целом, – уверен заместитель председателя правительства Республики Алтай Александр Прокопьев. – В планах – строительство современных гостиниц и развитие горнолыжной инфраструктуры. Убежден, что такой комплексный подход позволит укрепить экономику региона, а также создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления».

«Всесезонный курорт «Манжерок» продолжает масштабное развитие и становится драйвером роста экономики Республики Алтай. Компания является самым крупным работодателем региона, где сегодня работает около 3 тыс. человек, из которых более 65% сотрудников – местные жители, – подчеркнул генеральный директор ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» Владимир Щербинин. – Такой командой мы каждый сезон ставим новые рекорды. О популярности «Манжерока» говорят цифры. К примеру, в зимнем сезоне 2024/2025 мы побили собственный рекорд по числу гостей и приняли более 327 тысяч любителей активного отдыха, что на 55% больше, чем годом ранее. Все это говорит о большом потенциале курорта и Алтая. Мы уверены, что с каждым годом гостей будет больше. Уже в следующем зимнем сезоне мы построим 100 км горнолыжных трасс и 10 канатных дорог, увеличив показатели этого года вдвое. Всего на «Манжероке» планируется открыть 225 км трасс, что сделает его крупнейшим горнолыжным курортом России».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 15.02.2026
Баллотироваться на выборах во Франции могут запретить осужденным за антисемитские высказывания и действия
0
551
19:40 15.02.2026
Канадцы и британцы получат право посещать Китай без виз
0
564
19:22 15.02.2026
На нужды сектора Газа, по словам Трампа, Совет мира готов выделить пять млрд долл
0
531
15:30 15.02.2026
Норвежский лыжник стал абсолютным рекордсменом по числу «золота» на зимних Олимпиадах
0
759
15:00 15.02.2026
Президент Польши заявил СМИ, что является «большим сторонником присоединения Польши к ядерному проекту»
0
796
14:40 15.02.2026
Франция может получить контракт на поставку в Индию истребителей Rafale - СМИ
0
833
11:40 15.02.2026
Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
0
976
11:15 15.02.2026
Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
0
1056
10:50 15.02.2026
Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
0
992
10:30 15.02.2026
Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы
0
1021

Возврат к списку