Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
11:10 30.04.2025
В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
В частности, Сбер адаптировал легендарную поэму Александра Твардовского «Василий Теркин» под цифровой формат. Три главы произведения представлены в формате графической поэмы: иллюстрации, созданные с помощью нейросети Kandinsky, передают атмосферу и настроение строк. Полная версия произведения сопровождается иллюстрациями, сгенерированными искусственным интеллектом.
На специальном лендинге пользователи могут увидеть ожившие образы героев и создать персональную видео открытку, выбрав одно из настроений – от торжественного до лиричного. Проект помогает не только вспомнить строки классики, но и прочувствовать их через визуальный и эмоциональный контакт, предлагая формат, который заинтересует и молодую аудиторию.
Избранные фрагменты аудиоверсии поэмы можно прослушать на умных колонках Sber по голосовому запросу: «Салют, включи поэму «Василий Теркин».
Кроме того, Сбер представил песню «День Победы» на языках народов, вставших плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны. Проект объединил около 20 языков – от белорусского до армянского.
На специальной странице пользователи могут прослушать песню на языке своих предков, создать персональное поздравление – как дань памяти своей семье и общему подвигу – и воспользоваться стикерпаком на разных языках, чтобы поздравить родных и близких.
Наконец, Сбер традиционно выступает технологическим партнером всероссийской акции «Бессмертный полк Онлайн». В 2025 году платформа обрела обновленный формат: после авторизации пользователь сразу видит своего героя в составе тематической колонны – плечом к плечу с теми, с кем он воевал.
Среди новых возможностей этого года – функция «Связаться с потомком»: во время цифрового шествия 9 мая пользователь сможет отправить свои контактные данные тому, кто добавил страницу другого героя, и установить личную связь с родственниками других ветеранов. Эта опция помогает объединять поколения и укреплять память о подвиге предков.
Зарегистрировать героя можно до 6 мая включительно – с помощью Сбер ID или номера телефона. За пять лет цифровой «Бессмертный полк» объединил миллионы участников, сделав дорогу памяти частью современной культуры.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 18.12.2025
- В Китае человекоподобные роботы начали работать на сборке аккумуляторов
- 21:30 18.12.2025
- Россия и Норвегия достигли соглашения по ловле рыбы в экономических зонах двух стран
- 19:50 18.12.2025
- Партнерский канал спецслужб является практически единственным каналом между РФ и Европой - Нарышкин
- 19:34 18.12.2025
- Пашинян подтвердил, что Венгрия отозвала вето на решение о выделении Армении 20 млн евро Европейским фондом мира
- 18:35 18.12.2025
- Песков назвал тему, которая пока лидирует среди вопросов на прямую линию с президентом России
- 17:40 18.12.2025
- Госдума приняла закон о крестах на гербе РФ
- 17:38 18.12.2025
- «Роснефть» получила три премии конкурса «АЗС России»
- 17:12 18.12.2025
- Количество перерабатывающих граждан в РФ снизилось примерно на 13% — Росстат
- 17:00 18.12.2025
- ГД вводит штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков



комментарии(0)