0
0
2590

Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

11:10 30.04.2025


В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

В частности, Сбер адаптировал легендарную поэму Александра Твардовского «Василий Теркин» под цифровой формат. Три главы произведения представлены в формате графической поэмы: иллюстрации, созданные с помощью нейросети Kandinsky, передают атмосферу и настроение строк. Полная версия произведения сопровождается иллюстрациями, сгенерированными искусственным интеллектом.

На специальном лендинге пользователи могут увидеть ожившие образы героев и создать персональную видео открытку, выбрав одно из настроений – от торжественного до лиричного. Проект помогает не только вспомнить строки классики, но и прочувствовать их через визуальный и эмоциональный контакт, предлагая формат, который заинтересует и молодую аудиторию.

Избранные фрагменты аудиоверсии поэмы можно прослушать на умных колонках Sber по голосовому запросу: «Салют, включи поэму «Василий Теркин».

Кроме того, Сбер представил песню «День Победы» на языках народов, вставших плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны. Проект объединил около 20 языков – от белорусского до армянского.

На специальной странице пользователи могут прослушать песню на языке своих предков, создать персональное поздравление – как дань памяти своей семье и общему подвигу – и воспользоваться стикерпаком на разных языках, чтобы поздравить родных и близких.

Наконец, Сбер традиционно выступает технологическим партнером всероссийской акции «Бессмертный полк Онлайн». В 2025 году платформа обрела обновленный формат: после авторизации пользователь сразу видит своего героя в составе тематической колонны – плечом к плечу с теми, с кем он воевал.

Среди новых возможностей этого года – функция «Связаться с потомком»: во время цифрового шествия 9 мая пользователь сможет отправить свои контактные данные тому, кто добавил страницу другого героя, и установить личную связь с родственниками других ветеранов. Эта опция помогает объединять поколения и укреплять память о подвиге предков.

Зарегистрировать героя можно до 6 мая включительно – с помощью Сбер ID или номера телефона. За пять лет цифровой «Бессмертный полк» объединил миллионы участников, сделав дорогу памяти частью современной культуры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 20.05.2026
Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
0
86
20:30 20.05.2026
В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
0
151
20:13 20.05.2026
Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
0
168
20:00 20.05.2026
Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
0
186
19:43 20.05.2026
СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
0
210
18:40 20.05.2026
Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
0
277
17:40 20.05.2026
Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
0
318
17:40 20.05.2026
Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
0
381
17:12 20.05.2026
Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин
0
416
17:00 20.05.2026
Мир не может обойтись без нефти РФ, поэтому ряд стран отменяют ограничения — Новак
0
380

Возврат к списку