Компании Запада хотят использовать в разминировании Ормузского пролива новые дроны — FT
11:05 18.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Западные оборонные компании намерены использовать в операции по разминированию Ормузского пролива и сопровождению судов новые морские беспилотники. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
Великобритания планирует, по данным издания, направить в регион автономные миноискательные суда, построенные канадской компанией Kraken Robotics, в рамках многонациональных усилий по возобновлению безопасного судоходства в этой ключевой международной водной артерии. В операции может быть задействован и автономный подводный аппарат Seafox, производимый немецкой компанией Atlas Elektronik.
При этом цель подобной операции в Ормузском проливе, как говорят руководители отрасли, не в том, чтобы уничтожить каждую мину, а в способности проложить путь, достаточно безопасный для возобновления коммерческого судоходства. По словам Саймона Такера, главы британской компании SRT Marine, обсуждаемая с клиентами в Персидском заливе «идея заключается в том, чтобы прочесывать маршруты впереди конвоев». Необходимо убедиться, что на их пути «не так уж много» мин, добавил Такер.
Ранее британский премьер Кир Стармер заявил о том, что Соединенное Королевство и Франция возглавят, как только позволят условия, многонациональную миссию по защите свободы навигации в Ормузском проливе. Об этом Стармер объявил по завершении парижского саммита с участием представителей 49 стран.
НОВОСТИ
- 12:20 18.05.2026
- Доля ИТ в экономике России за 6 лет удвоилась — Мишустин
- 12:05 18.05.2026
- Израиль начал перехват судов очередной «Флотилии „Сумуд“, направлявшейся к Газе — портал
- 12:00 18.05.2026
- РФ больше не ищет замену западным продуктам, а внедряет собственные — Мишустин
- 11:45 18.05.2026
- Коммуникационная платформа Сбера упростит работу сотрудников
- 11:40 18.05.2026
- Технологии Сбера помогут трансформировать российскую промышленность
- 11:32 18.05.2026
- Ермак покинул СИЗО, где провел четыре ночи — ТВ
- 11:26 18.05.2026
- Собянин: Краснобогатырская улица после реконструкции станет четырехполосной
- 11:20 18.05.2026
- Отключение интернета в Иране продолжается 80 дней — NetBlocks
- 11:00 18.05.2026
- Тренировка частей боевого применения ЯО проходит в Белоруссии — Минобороны
- 10:45 18.05.2026
- Власти Уганды отложили ежегодный национальный праздник из-за вспышки Эболы


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать