0
784
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2010 00:00:00

Пакистан помирит американцев с талибами

Тэги: пакистан, афганистан, нато, талибан


Исламабад предложил себя на роль посредника на переговорах НАТО с талибами. Он хочет сыграть главную роль в урегулировании в Афганистане. Эта инициатива направлена на то, чтобы сохранить влияние Пакистана в этой стране после ухода американцев и отстранить от мирного процесса Индию.

Предложение о посредничестве выдвинул командующий сухопутными войсками Пакистана генерал Ашфак Каяни во время встречи с американскими генералами в штаб-квартире НАТО. США представляли председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, глава Центрального командования Дэвид Петреус, командующий войсками союзников в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

Пакистанцы хотят участвовать в контактах, которые могут привести к примирению, сказал газете New York Times чиновник правительства США. Эта тема будет обсуждаться на нынешней неделе снова, когда в Исламабад прибудет советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс.

Пакистанцы сказали американцам, что любое прочное урегулирование должно учитывать интересы соседей Афганистана в регионе, где ведут борьбу за влияние Исламабад, Дели, Пекин, Иран и другие игроки. Генерал Каяни убежден, что американцы стремятся к быстрому уходу. Это убеждение еще больше укрепилось в Исламабаде после того, как там ознакомились с посланием Обамы о положении страны. В этом документе о войне говорилось лишь мимолетно.

Что же пакистанцы могут предложить США, чтобы заручиться ролью посредников? Они поддерживают тесные связи с предводителями талибов Джалалуддином и Сираджем Хаккани, действующими в зоне племен в районе Северный Вазиристан в Пакистане. Со своих баз эти командиры контролируют значительную часть южного Афганистана и даже организуют террористические атаки на Кабул. Численность их отрядов составляет примерно 4 тыс. человек.

Хаккани тесно связаны как с «Аль-Каидой», так и с пакистанской военной разведкой, которая предоставляет талибам защиту на пакистанской территории. Пакистанские военачальники рассчитывают, что, умиротворив эту ветвь «Талибана», они в обмен получат от США поддержку своих планов. Смысл стратегии Исламабада состоит в том, чтобы создать дружественное правительство в Кабуле и отстранить Индию от процесса афганского мирного урегулирования.

Насколько реалистичны претензии Пакистана на роль посредника в переговорах НАТО с талибами? Этот вопрос мы задали заместителю директора Института востоковедения РАН Вячеславу Белокреницкому. У Пакистана на протяжении десятилетий были особые отношения с талибами, сказал он. Пакистан был одним из трех государств мира, которые имели дипломатические отношения с Афганистаном, когда там правили талибы. Эти связи сохранились и сейчас.

В Исламабаде считают движение «Талибан» рычагом своего влияния на ситуацию в Афганистане. Поэтому там не хотели в полной мере помогать антитеррористической операции НАТО.

Есть и еще один фактор. Талибы – это главным образом пуштуны. Они живут и в Афганистане, и в Пакистане. Особое отношение Исламабада к «Талибану» проистекает также из того, что оно рассматривается как национальное движение. А «Аль-Каида» – это арабы, чужаки в глазах пакистанцев. Поэтому Пакистан сможет найти свое место в мирном урегулировании, если сумеет отколоть «Аль-Каиду» и «яростных мулл», отвергающих переговоры до ухода иностранных войск, от более умеренной части талибов, полагает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У вас много в душе богатства

У вас много в душе богатства

Ольга Камарго

Исполнилось 240 лет со дня рождения русской сказочницы Анны Зонтаг

0
800
Пять книг недели

Пять книг недели

0
402
Герой заячного отряда

Герой заячного отряда

Вячеслав Харченко

Истории о прошлом, настоящем, вельветовой рубашке и баре «Барабулька»

0
596
С Чеховым на дружеской ноге

С Чеховым на дружеской ноге

Андрей Мартынов

Мэтр, самопиарщик и прагматик Дмитрий Мережковский

0
277

Другие новости