Сбер развивает цифровую медицинскую экосистему для сохранения здоровья человека
10:58 05.06.2025
Сбер развивает не только технологии, а полноценную экосистему для заботы и сохранения здоровья человека. Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал в интервью «МК».
«Уже сейчас «умные» тонометры, камеры здоровья и электронные стетоскопы передают данные врачу в режиме реального времени. Это позволяет врачу проводить дистанционную диагностику, оперативно давать рекомендации и повышать проактивность медицинской помощи. А человеку дает возможность проконсультироваться с врачом, получить помощь и рекомендации, в тот момент, когда это необходимо», – отметил он.
Например, устройство Сбера передает данные о давлении в мобильное приложение СберЗдоровье, и если что-то происходит не так, видны отклонения показателей, то врач сразу же сам связывается с пациентом по приложению СберЗдоровье, чтобы прояснить ситуацию и проконсультировать, рассказал Александр Ведяхин.
«Клиент приобрел такой тонометр для мамы. А спустя время, когда снова пришел в отделение Сбера, рассказал, что несмотря на то, что мама сначала настороженно отнеслась к умному девайсу, все же начала его регулярно использовать. Благодаря тому, что врачи в режиме онлайн оперативно реагировали на скачки давления и давали актуальные рекомендации, состояние у мамы постепенно нормализовалось, а головные боли стали случаться реже, и она научилась быстро их купировать», – отметил Александр Ведяхин.
Часто родные люди, имеющие проблемы с давлением, живут далеко или не имеют возможности быстро получить профессиональную поддержку профильного врача – дистанционный мониторинг позволяет решить эти проблемы, подчеркнул он.
«Технологии искусственного интеллекта (ИИ) находят применение в системах поддержки принятия врачебных решений и в анализе визуальных исследований, таких как расшифровка результатов КТ, МРТ и рентгеновских снимков. В фармацевтике он заметно ускоряет клинические исследования и помогает в разработке новых препаратов, – добавил Александр Ведяхин. – Современные генеративные модели ИИ способны не только анализировать данные, но и предлагать персонализированные подходы к лечению, что существенно повышает точность диагностики и эффективности лечения. Мы уже видим значительное расширение спектра применения технологий – и в будущем этот процесс будет только набирать темп».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 05.09.2025
- Конфискация суверенных активов РФ может подорвать доверие к евро - МИД Бельгии
- 18:45 05.09.2025
- Мошенники рассылают пенсионерам сообщения якобы от Пенсионного фонда РФ
- 17:40 05.09.2025
- Мошенники будут использовать Max, как и другие мессенджеры — Песков
- 17:12 05.09.2025
- Проблемы с налогами привели к отставке вице-премьера Великобритании
- 17:00 05.09.2025
- США прекращают программу военной поддержки европейских стран
- 16:32 05.09.2025
- Зеленский и Фицо провели встречу в Ужгороде
- 16:12 05.09.2025
- Украина не обсуждает с партнерами размещение военных не из «коалиции желающих» — МИД
- 16:01 05.09.2025
- "Ростех" запустил комикс с Боевыми Монстрами
- 16:00 05.09.2025
- Венгрия открыто покупает нефть у РФ, а другие в ЕС приобретают ее тайно — Сийярто
- 15:47 05.09.2025
- Сбер и «Чистые игры» открывают марафон «Сберегаем пляжи вместе»
комментарии(0)