Командующий НАТО в Европе намеренно раздувает угрозу войны с РФ — глава спецслужбы Польши
16:12 05.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Слова командующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал-лейтенанта ВВС США Алексуса Гринкевича о якобы готовности РФ к противостоянию с альянсом в 2027 году представляют собой намеренное преувеличение для давления на союзников в Европе и на администрацию президента США Дональда Трампа с целью сохранить американские войска в Европе. С такой оценкой выступил глава польского Бюро национальной безопасности (спецслужба) генерал Дариуш Луковский.
«По моей оценке, этот сценарий преувеличен», — отметил он в интервью газете Rzeczpospolita. «Первая [цель высказывания Гринкевича] — оказать давление на европейских союзников, чтобы они серьезно отнеслись к наращиванию военного потенциала. Вторая связана с действиями для внутреннего использования. <…> Привлечение внимания к угрозам — часть политического давления, вызванного пересмотром дислокации и присутствия американских войск в Европе», — пояснил генерал.
По его мнению, угроза нового вооруженного конфликта в краткосрочной перспективе отсутствует. «Я не думаю, что в краткосрочной перспективе существует риск возникновения конфликта в Европе, вместе с тем в долгосрочной перспективе этот риск очевидно высок», — подчеркнул генерал.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что страны НАТО «сами придумали эту страшилку» российской угрозы. По его словам, это беспардонная ложь собственному народу.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 22.09.2025
- Макрон заявил о признании Францией государственности Палестины
- 21:50 22.09.2025
- Международному уголовному суду грозят дополнительные санкции со стороны США
- 21:35 22.09.2025
- «Роснефть» провела в Москве виртуальные гонки с пилотом LADA Sport ROSNEFT Леонидом Панфиловым
- 20:50 22.09.2025
- На ГА ООН Трамп выступит с речью «о возобновлении мощи США по всему миру и своих исторических достижениях» Белый дом
- 20:25 22.09.2025
- В Москве 22 сентября стало рекордно жарким для этой даты за всю историю наблюдений
- 19:36 22.09.2025
- Латвия решила отгородиться от России болотами
- 19:30 22.09.2025
- Казахстан и США договорились о поставке трехсот локомотивов на сумму 4,2 млрд. долл
- 18:17 22.09.2025
- 2000 преподавателей со всей страны повысили квалификацию в Летней цифровой школе Сбера
- 17:40 22.09.2025
- Многополярность без сильных международных институтов имеет свои риски — генсек ООН
- 17:12 22.09.2025
- Индия готова продолжить операцию против Пакистана при необходимости — Минобороны
комментарии(0)