Пятница 05.09.2025 04:09
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
«Москва – Петушки» – еще не конец света Вера и общество

«Москва – Петушки» – еще не конец света

0
459
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены Экономика

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

0
486
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии От редакции

Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии

0
10655
Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным» МониториНГ

Константин Ремчуков. Китай назвал призыв Трампа к переговорам по ядерному разоружению «нерациональным и нереалистичным»

0
1465
Украина ждет переговоров по заморозке линии фронта Воины и Армии

Украина ждет переговоров по заморозке линии фронта

0
937
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год Экономика

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

0
444
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов Политика

Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов

0
417
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным Политика

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

0
10798
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января Политика

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

0
369
КПРФ вроде бы спешит в Иркутск на помощь Левченко Политика

КПРФ вроде бы спешит в Иркутск на помощь Левченко

0
389
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте СНГ

Зеленский допустил корейский поворот в конфликте

0
494
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников Экономика

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

0
10889
Евросоюз погодит ставить на новенького СНГ

Евросоюз погодит ставить на новенького

0
428
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС СНГ

Узбекистан расширяет партнерство с ЕС

0
427
«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ В мире

«Коалиция решительных» решительно отказалась воевать с РФ

0
507
Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии Non-fiction

Святослав Рыбас. Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии

0
8318
Тегерану отрезают пути к отступлению В мире

Тегерану отрезают пути к отступлению

0
497
Индийцев призывают бойкотировать все американское В мире

Индийцев призывают бойкотировать все американское

0
437
США обязались уважать суверенитет Мексики В мире

США обязались уважать суверенитет Мексики

0
400
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции От редакции

Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции

0
462
Венецианский кинофестиваль полюбил китч Кино

Венецианский кинофестиваль полюбил китч

0
404
В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ Шахматы

В Самарканде стартовали «Большие швейцарки» ФИДЕ

0
403
От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона Телевидение

От «Лихие. Глава 2» до братьев Стругацких и Тоцкого полигона

0
404
Москва на день станет казачьей станицей Москва

Москва на день станет казачьей станицей

0
371
0
0
599

Сбер развивает персонального AI-помощника, который поможет людям сделать осознанный выбор в пользу здоровья

16:57 04.09.2025


Продолжительность жизни за последние 60 лет заметно выросла, однако продолжительность здоровой жизни осталась прежней. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2050 году число людей старше 60 лет превысит отметку в 2 миллиарда. Такие перемены диктуют необходимость пересмотра подходов к заботе о собственном здоровье. Об этом сообщил директор Центра индустрии здоровья Сбера Сергей Жданов на сессии «Серебряная экономика: глобальный вызов и новые точки роста» в ходе X Восточного экономического форума.

По словам Жданова, чтобы обеспечить не только длительность, но и качество жизни, необходим переход от традиционной медицины, ориентированной на лечение болезней, к превентивным технологиям, позволяющим предупреждать заболевания.

«Одним из успешных проектов индустрии здоровья Сбера является проект дистанционного мониторинга здоровья пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, – рассказал Сергей Жданов. – В основном это сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты измеряют давление с помощью умных тонометров, которые автоматически передают показания в мобильное приложение и лечащему врачу. При выявлении отклонений врач сам связывается с пациентом и нормализует его состояние или рекомендует вызвать скорую медицинскую помощь. Этот сервис уже охватил сотни тысяч человек в более чем 70 регионах России. Исследования показывают, что такая система на 30% снижает смертность и на 70% — количество вызовов скорой помощи и госпитализаций».

Современные возможности искусственного интеллекта открывают новые горизонты для значительного прогресса в превентивной медицине. В частности, Сбер активно развивает персонального AI-помощника на базе нейросетевой модели Сбера GigaChat, который обеспечивает комплексный подход к здоровью. Он уже работает в приложении медицинской компании СберЗдоровье и умеет на основе симптомов составлять индивидуальный план обследования пациента, включающий лабораторные исследования и подбор врача релевантной специальности, таким образом сокращая путь пациента к выздоровлению и поддержанию своего здоровья. Также среди полезных навыков — ответы на вопросы о здоровье, расшифровка анализов, проверка совместимости нерецептурных лекарств, подбор их аналогов и предупреждение о побочных эффектах, составление персональных рекомендаций по профилактике различных состояний организма, питанию и тренировкам. На данный момент AI-помощником воспользовались уже более 250 тыс. раз.

«Наш AI-помощник демонстрирует выдающиеся результаты. В ходе испытания он превзошел аналогичную систему от компании Microsoft, – отметил Сергей Жданов. – В сравнительных тестах на 30 реальных клинических случаях (отобраны из 200 случайным образом) из авторитетного журнала New England Journal of Medicine, где помощник Microsoft AI Diagnostic Orchestrator (MAI-DxO) показал результат в 85% точности диагностики, наша разработка продемонстрировала 93%».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Новости


21:15 04.09.2025
«Коалиция желающих» сомневается, введет ли Трамп новые санкции против РФ - СМИ
0
438
20:45 04.09.2025
Америка собирается отказаться от финансирования ряда военных программ в странах Восточной Европы - СМИ
0
445
18:35 04.09.2025
Россия зеркально отменяет визы для граждан Китая, как ранее Пекин объявил об отмене виз для граждан РФ
0
612
18:30 04.09.2025
От переговоров с Путиным в Москве Зеленский отказался
0
648
18:27 04.09.2025
Зеленский указал европейцам на низкие объемы и скорость производства оружия и нехватку денег у Киева
0
582
17:44 04.09.2025
26 стран из числа «коалиции желающих» готовы к отправке войск на Украину — Макрон
0
629
17:28 04.09.2025
Собянин: Завершена реконструкция знаменитого стадиона "Металлург"
0
558
17:12 04.09.2025
Евросоюз повторяет на Балканах ту же ошибку, что и на Украине — Сийярто
0
613
17:00 04.09.2025
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
0
609
16:32 04.09.2025
Собянин: «Лето в Москве» позволило столичному бизнесу нарастить выручку на 24,3%
0
563

Возврат к списку