Налоговый ИИ-помощник Сбера поможет клиентам оформить налоговый вычет
10:00 05.11.2025
Новый налоговый ИИ-помощник в приложении СберБанк Онлайн оформляет налоговый вычет в один клик. Чтобы подключить помощника и подписать согласие, нужно написать «Налоговый вычет» в строке поиска с ГигаЧат в приложении СберБанк Онлайн и выбрать «Помощник по налогам в ассистенте Салют».
Оформить налоговый вычет можно за спорт, образование и лечение, а также по продуктам Сбера: добровольному страхованию жизни, пенсионным программам, процентам по ипотеке и инвестициям через ИИС.
Чтобы возвращать средства быстро и безопасно, помощник по налогам взаимодействует с платформой социальных налоговых вычетов. Эту платформу Сбер вместе с ФНС запустил в сентябре 2025 года. Вернуть можно до 15% расходов за 2024 год и до 22% — за 2025-й.
Если компания уже зарегистрирована на платформе, для получения вычета достаточно дать согласие и подтвердить отправку данных в ФНС. А если нужная компания ещё не подключилась, сервис рассчитает сумму, которую клиент может получить, и объяснит, как оформить вычет самостоятельно. Помощник разберётся в налоговой нагрузке конкретного клиента и найдёт способы возврата уплаченных налогов, даст чек-лист и инструкцию с подробным описанием необходимых шагов.
Можно дать согласие на получение налоговых вычетов на будущее: тогда деньги вернутся автоматически, как только организация присоединится к платформе. Скоро в интерфейсе помощника появится возможность проголосовать за подключение компаний, оказавших услуги, за которые положен вычет.
«Только каждый десятый россиянин сегодня использует право на налоговый вычет, – отметил Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – Миллионы людей регулярно инвестируют, оформляют ипотеку, оплачивают лечение — и не подозревают, что государство готово вернуть им часть этих средств. Наш налоговый ИИ-помощник на базе нейросетевой модели ГигаЧат решает эту задачу. С разрешения клиента он анализирует транзакции человека, чтобы выявить его право на вычет, формирует справки, проводит расчёты, подаёт документы в налоговую и отслеживает поступление денег на его счёт в Сбере. Свою задачу мы видим в том, чтобы привлечь на нашу платформу налоговых вычетов как можно больше образовательных, медицинских и спортивных организаций, — тогда все пользователи СберБанк Онлайн смогут автоматически получать налоговый вычет. А это ощутимая выгода: только на социальных вычетах за себя можно вернуть до 22 500 рублей в год, а за обучение каждого ребёнка — ещё до 16 500 рублей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 20.12.2025
- Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
- 20:00 20.12.2025
- Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
- 19:30 20.12.2025
- Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
- 19:00 20.12.2025
- Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
- 18:30 20.12.2025
- Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
- 18:00 20.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 555 солдат
- 17:00 20.12.2025
- ВС России освободили Высокое и Светлое — МО РФ
- 16:00 20.12.2025
- Буданов* заявил, что Украина сама виновата в провале мобилизации
- 15:00 20.12.2025
- WSJ назвала пять ключевых препятствий для мира между РФ и Украиной
- 14:00 20.12.2025
- Пограничная служба США грозит детям-нелегалам длительным задержанием — The Guardian



комментарии(0)