Экспедиция по спуску тела Наговициной с пика Победы будет опасна для жизни — альпинист
10:00 30.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Потенциальная экспедиция для эвакуации тела российской альпинистки Натальи Наговициной с высоты 7 200 метров на пике Победы в Киргизии чревата высокими рисками для жизни ее участников. Об этом заявил ТАСС начальник базового лагеря «Южный Иныльчек», который находится в районе пиков Победы и Хан-Тенгри, Дмитрий Греков.
«Даже в обычных условиях подниматься на пик Победы сложно, можно оттуда не вернуться. Это очень высокий риск. А снимать оттуда тело — еще труднее», — сказал он. По словам Грекова, во время такой экспедиции может еще кто-нибудь погибнуть.
Ранее Греков проинформировал, что инициировать эвакуацию тела Наговициной могут только ее родственники, однако для этого понадобится команда альпинистов из 10 человек, «а то и больше», а также вертолет. Причем это надо будет сделать в июле–августе, поскольку только в это время погодные условия позволяют восходить на пик Победы. По его словам, эвакуация погибших с высоты, на которой находится тело альпинистки, никогда в истории не проводилась.
Как заявил ранее ТАСС посол РФ в Киргизии Сергей Вакунов, Россия готова рассмотреть возможность поиска тела Наговициной, если поступит запрос от ее родственников и позволят возможности.
Наговицина 12 августа прошлого года при восхождении на пик Победы на высоте 7 200 метров сломала ногу и не смогла передвигаться. Было предпринято несколько попыток ее спасти со стороны коллег и спасателей, но ни одна из них не увенчалась успехом. Эксперты уверены, что шансов выжить на такой высоте в условиях нехватки кислорода хотя бы в течение недели минимальные.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 14.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $87 за баррель
- 14:32 14.07.2026
- Путин поручил на время заморозить порог доходов для уплаты НДС
- 14:12 14.07.2026
- Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
- 14:00 14.07.2026
- Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
- 13:32 14.07.2026
- Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»


комментарии(0)