США: В ноябре ситуация на Украине улучшится
09:11 21.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты надеются, что к середине ноября ситуация на Украине претерпит значительные изменения в лучшую сторону. Об этом заявил сегодня министр финансов США Джейкоб Лью, который принимал участие в заседании "финансовой двадцатки" в австралийском городе Кэрнс.
Отвечая на пресс-конференции на вопрос об отношении Вашингтона к участию России в предстоящем саммите "Группы двадцати" в Брисбене, Лью сказал: "Вопрос об участии в работе G20 той или иной страны решается всей группой стран. Однако мне кажется очевидным, что задача, которую необходимо выполнить до ноября, состоит в улучшении ситуации на Украине. Мы, безусловно, надеемся, что проходящие сейчас дискуссии приведут к тому, что ситуация / на Украине/ в ноябре будет значительно отличаться от нынешней".
В субботу главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны "большой двадцатки" выступают за продолжение участия России в работе этого форума. "G20 - это международный экономический форум, - напомнил Хоки, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, планирует ли Австралия направлять приглашение в Москву на саммит "двадцатки" в Брисбен. - Для того, чтобы по каким-либо причинам исключить из него какую-то страну, необходимо коллективное решение всех остальных. Работа "двадцатки" не регулируется заранее установленными правилами. В нынешнем году председателем "Группы двадцати" является Австралия, мы проконсультировались с рядом стран и получили решительный ответ: все, безусловно, ожидают участия России в работе G20".
"Двадцатка" - это экономический форум, но важно отметить, что некоторые страны заявили нам, что дверь должна всегда оставаться открытой для того, чтобы иметь возможность говорить и о проблемах геополитической напряженности, - сообщил Джо Хоки. - Диалог должен продолжаться".
В состав "двадцатки" входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, ЕС, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. На страны- участницы G20 приходится свыше 85 проц мирового ВВП и 80 проц мировой торговли.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:32 05.02.2026
- Индия открыта для любых вариантов поставок нефти, в том числе из Венесуэлы — МИД
- 12:20 05.02.2026
- США выделили на Балтийскую оборонную инициативу $200 млн — МИД Литвы
- 12:05 05.02.2026
- Таможня в Петербурге пресекла вывоз в Великобританию фрагмент метеорита весом 2,5 т
- 12:00 05.02.2026
- Минобрнауки РФ сократило 13% платных мест в российских вузах
- 11:32 05.02.2026
- Российский хакер, работавший на Украину, осужден на 16 лет за госизмену
- 11:20 05.02.2026
- Трамп заявил, что США «говорят с Кубой»
- 11:05 05.02.2026
- Артиллерия ВСУ атаковала приграничные районы Курской области 16 раз за прошедшие сутки
- 11:00 05.02.2026
- Маск запустил Starlink в Таджикистане
- 10:32 05.02.2026
- В РФ нужно к 2030 г. заменить или модернизировать 70 тыс. лифтов — Файзуллин
- 10:20 05.02.2026
- Британия может назвать Стармера советским шпионом, чтобы убрать его с должности — Дмитриев

