0
5
1952

Россия направила ООН рекомендации для расследования крушения малайзийского «Боинга»

18:28 29.09.2014 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия представила ООН список рекомендаций, касающихся расследования авиакатастрофы малайзийского "Боинга" в Украине. Письмо за подписью постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина было направлено в Совет Безопасности и сегодня опубликовано в электронной системе документов всемирной организации.

Перечисленные в письме десять приоритетных задач включают "анализ информации о полетах военных воздушных судов в районе вооруженного конфликта на востоке Украины и в месте падения самолета", а также "получение, анализ и проверку информации от украинской стороны о запланированных и состоявшихся пусках ракет" - как в учебных, так и боевых целях. В документе обращается внимание и на необходимость изучения данных о радиолокационной обстановке в регионе, имеющихся у других стран, в том числе "данные спутников США, средств наблюдения НАТО".

Кроме того, постпред РФ указывает на необходимости анализа "данных украинских наземных радиолокационных средств, включая военные, о передвижении самолета, начиная с его входа в воздушное пространство Украины", а также переговоров диспетчеров, в том числе "с "военным сектором" или силами ПВО Украины", экипажами рейсов СИА-351 (Сингапур) и АИЦ-113 (Индия)", находившимися поблизости от малайзийского "Боинга".

Российская сторона также настаивает на изучении "повреждений частей самолета и возможных источников их поражения". "Это общепринятый и обязательный элемент расследования", - отметил Чуркин.

Среди других задач он назвал анализ суточного плана полетов украинской военной авиации в день инцидента, а также данных "средств объективного контроля военных самолетов, находившихся в этом районе". Как следует из письма, настаивает Москва и на изучении представленных Минобороны РФ "данных об активизации радиолокационных центров в период, близкий к времени авиакатастрофы". Кроме того, в документе обращается внимание на необходимости проверки информации о причинах возможных изменений в плане полета "Боинга", в том числе погодных условий в районе крушения и неисправности навигационного оборудования. "Требуется завершить анализ данных DFDR (цифровое устройство записи данных полета) и CVR (регистратор речевой информации), обратив особое внимание на работоспособность навигационного оборудования и траекторные параметры", - подчеркнул Чуркин. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


15:32 17.09.2025
Запад стремится вернуть доминирование в мире с помощью контролируемого хаоса — Колокольцев
0
11
15:12 17.09.2025
Путин вполне доволен результатами учений «Запад-2025», сообщил Песков
0
77
15:00 17.09.2025
Чиновники по примеру депутатов должны прекратить отдыхать за границей — Володин
0
111
14:32 17.09.2025
Украинские БПЛА атаковали здание правительства Белгородской области
0
167
14:12 17.09.2025
ЕС продолжает враждебную линию против РФ — Песков
0
194
14:00 17.09.2025
Лидер АдГ заявил, что Мерц тратит деньги «на чужую войну в коррумпированной стране»
0
202
13:55 17.09.2025
39% россиян осуждают практику раздолжнителей
0
198
13:32 17.09.2025
ВС Украины потеряли около 1 555 военнослужащих за сутки на всех участках СВО
0
235
13:20 17.09.2025
Госдума денонсировала конвенцию по предупреждению пыток
0
240
13:05 17.09.2025
Комиссия Кремля рекомендовала назначить Краснова председателем Верховного суда
0
256

Возврат к списку