0
4
5054

Глава ЦБ Набиуллина призвала учиться жить в новой реальности со слабым рублем

14:12 16.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Эффект от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, призвав всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем.

"Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования", - отметила Набиуллина.

Банк России внезапно повысил ключевую ставку по операциям предоставления ликвидности банкам через аукционы РЕПО на 6,5 процентных пункта до 17 проц ночью во вторник.

Многие участники рынка ожидали резкого повышения ставки по итогам заседания совета директоров ЦБ 11 декабря, но тогда регулятор ограничился скромным повышением на один процентный пункт до 10,5 проц. Рынок тогда проигнорировал действия ЦБ, и рубль продолжил падение.

Набиуллина предупредила, что немедленного эффекта от резкого повышения ставки не стоит ждать и на этот раз.

"Я хочу подчеркнуть, что повышение ключевой ставки ориентировано прежде всего на снижение инфляционных ожиданий. Будет косвенное влияние на валютный рынок, может быть, оно будет не мгновенным", - сказала глава ЦБ.

Валютный рынок никак не отреагировал на заявление Набиуллиной. После решения о ставке рубль укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение. Глава Центробанка заявила, что падение рубля происходит под воздействием внешних факторов.

"Рубль сейчас недооценен по всем фундаментальным показателям, чтобы он приблизился к фундаментальному курсу, нужно определенное время", - заявила она, пообещав в дальнейшем лучше разъяснять политику ЦБ для участников рынка.

На прошлой неделе Набиуллина утверждала, что рубль недооценен на 10-20 процентов.

Председатель Банка России отметила, что повышение ставки приведет к повышению ставок по депозитам в российских коммерческих банках, делая их более привлекательными для вкладчиков, а ослабление рубля создаст возможности для развития отечественного производства и создания рабочих мест.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:32 27.03.2026
При прогревании песка на пляжах Анапы вредного воздействия на человека не будет — Попова
0
52
13:29 27.03.2026
Собянин: Более 280 жителей Рязанского района переезжают в новый дом по реновации
0
52
13:12 27.03.2026
США тяготеют к получению контроля над международной энергоинфраструктурой — Песков
0
100
13:00 27.03.2026
Украина без зарубежной помощи может остаться без денег в течение двух месяцев — Bloomberg
0
129
12:32 27.03.2026
Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
0
176
12:20 27.03.2026
РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
0
210
12:05 27.03.2026
Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
0
208
12:00 27.03.2026
Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело
0
223
11:32 27.03.2026
Китайская автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
0
234
11:28 27.03.2026
Сбер назвал профессии, которым не грозит замена искусственным интеллектом
0
283

Возврат к списку