0
0
2536

Украинского олигарха Коломойского внесли в базу данных "Миротворца"

18:40 28.03.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Скандальный украинский сайт "Миротворец" добавил в свою базу данных бизнесмена Игоря Коломойского. Соответствующая запись появилась в разделе "Чистилище".

"Нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения гражданства других стран. Сознательное участие в дестабилизации общественно-политической жизни на Украине. Манипуляция общественно-значимой информацией. Организация распространения заведомо недостоверной информации на подконтрольном телеканале", - поясняется на сайте причина внесения Коломойского в черный список. Запись в базе датирована 20 марта.

В сообщении отмечается, что олигарх с 1995 года имеет гражданство Израиля, о чем заявил в Лондонском арбитражном суде в 2007 году, и Кипра, что он сам подтвердил "Радио Свобода". На Украине закон не допускает наличие второго гражданства.

Кроме того, ему вменяется незаконный вывод за рубеж двух миллиардов долларов из Приватбанка, совладельцем которого ранее был Коломойский. Олигарх также обвиняется сайтом в продаже по завышенным ценам топлива для Вооруженных сил Украины в 2014 году, а также в распространении "заведомо неправдивой информации" принадлежащим ему телеканалом "1+1" в марте 2019 года.

На сайте указано, что Коломойский является основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы "Приват", представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиа. Контролирует крупнейшую на Украине медиагруппу "1+1 медиа", куда входят телеканалы "1+1", "1+1 International", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Униан-ТВ" и "Бигуди"; новостной портал "ТСH.ua", интернет- проекты "Главред", "Телекритика", таблоид "Дуся", "Газета по-киевски ONLINE", а также информационное агентство УНИАН.

Украинский сайт "Миротворец" называет себя базой, в которую попадают люди, якобы сотрудничающие с ополчением Донбасса, на деле же он публикует личные данные журналистов, артистов или политиков, которые посещали Крым, Донбасс или по какой-то иной причине не угодили авторам сайта. Интернет-ресурс не имеет официального статуса, однако на практике людей из списка украинские пограничники отказываются пускать в страну.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:00 15.02.2026
Баллотироваться на выборах во Франции могут запретить осужденным за антисемитские высказывания и действия
0
759
19:40 15.02.2026
Канадцы и британцы получат право посещать Китай без виз
0
731
19:22 15.02.2026
На нужды сектора Газа, по словам Трампа, Совет мира готов выделить пять млрд долл
0
690
15:30 15.02.2026
Норвежский лыжник стал абсолютным рекордсменом по числу «золота» на зимних Олимпиадах
0
901
15:00 15.02.2026
Президент Польши заявил СМИ, что является «большим сторонником присоединения Польши к ядерному проекту»
0
940
14:40 15.02.2026
Франция может получить контракт на поставку в Индию истребителей Rafale - СМИ
0
979
11:40 15.02.2026
Вторая авианосная группа ВМС США идет на Ближний Восток - СМИ
0
1115
11:15 15.02.2026
Председатель КНР заявил о необходимости борьбы с истощающей конкуренцией в стране
0
1187
10:50 15.02.2026
Северная Европа хочет проложить оптоволоконный кабель в Америку через Северный полюс
0
1128
10:30 15.02.2026
Мэр Киева рассказал СМИ, что город находится на грани катастрофы
0
1138

Возврат к списку