В России разрабатывается законопроект с условиями для заключения ранних браков
08:50 02.06.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции России до конца года разработает законопроект об условиях, по которым заключение брака будет возможным до достижения 18 лет. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста, "ведется работа по подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в ст. 13 Семейного кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".
В Минюсте пояснили, что законопроект направлен на корректировку брачного возраста. "В законопроекте планируется уточнить основания, позволяющие лицам, не достигшим возраста 18 лет, вступать в брак", - уточнили в Минюсте.
В действующем Семейном кодексе предусмотрена возможность вступления в брак лицам, достигшим 16-летнего возраста, по разрешению органа местного самоуправления "при наличии уважительных причин", но такие причины в Семейном кодексе не приведены. Кроме того, законодательство позволяет в виде исключения вступать в брак до 16 лет "с учетом особых обстоятельств", устанавливаемых региональными законами.
В некоторых регионах России уже предусмотрена возможность вступать в брак в 14 или 15 лет. Как правило, речь идет о случаях беременности невесты или рождения общего ребенка, наличия заболеваний, опасных для жизни, либо возможности длительной командировки одного из супругов. В Мурманской области возможность раннего брака (с 15 лет) допускается, если это улучшит условия жизни беременной несовершеннолетней и ее ребенка.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:52 24.05.2026
- В ответ на террористические атаки ВСУ, ВС России нанесли удары, в том числе, ракетами «Орешник» - МО РФ
- 11:30 24.05.2026
- Рубио: Что касается ситуации с Ираном, я думаю, сегодня позже появятся новости по этой теме
- 10:00 24.05.2026
- Японии придется ждать возобновления поставок крылах ракет Tomahawk
- 09:50 24.05.2026
- Подрыв поезда в Пакистане унес жизни не менее 16 человек
- 09:00 24.05.2026
- В США у КПП рядом с Белым домом произошла стрельба, есть раненые
- 23:00 23.05.2026
- «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получил фильм «Фьорд», Гран-при – «Минотавр» Андрея Звягинцева
- 19:15 23.05.2026
- Трамп назвал дату принятия решения по возобновлению боевых действий с Ираном
- 18:05 23.05.2026
- Иран, в рамках непрямых переговоров с США, выступил с предложением по своей ядерной программе
- 17:48 23.05.2026
- Трамп ясно дал понять, что проблема Ирана «будет решена тем или иным способом» - Рубио
- 16:35 23.05.2026
- Под завалами в Старобельске могут находиться еще три ребенка – МЧС РФ


комментарии(0)