Повторную экспертизу шаману Габышеву проведет психдиспансер, настаивавший на его принудительной изоляции
11:05 03.07.2020 Источник: Интерфакс
Верховный суд Якутии в пятницу принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере, где он сейчас проходит лечение и специалисты которого настаивали на его принудительной изоляции.
"Габышеву назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза в самом Якутском психоневрологическом диспансере в течение месяца. В приостановлении лечения отказано", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.
Защита Габышева, которая добилась повторного исследования своего клиента и настаивала на независимой экспертизе, считает данное решение "абсолютно незаконным".
"Нарушен сам принцип независимости эксперта, поскольку административный истец по делу и экспертное учреждение - совпадают", - подчеркнул Прянишников. Он добавил, что в настоящее время защита ожидает определение суда, чтобы после его изучения принять решение о дальнейших шагах.
Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года.
Осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он вынужден был окончательно прервать свой поход.
Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в психиатрическую больницу в Якутске.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 22.06.2026
- Трамп созывает Пентагон и оборонные компании для обсуждения увеличения выпуска ракет — WSJ
- 22:00 22.06.2026
- Аэропорт Сочи приостановил обслуживание рейсов четвертый раз за сутки
- 21:20 22.06.2026
- Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено
- 20:51 22.06.2026
- Месси обошел Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу
- 20:00 22.06.2026
- Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов в Воронеже
- 19:20 22.06.2026
- Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким — офис Навроцкого
- 18:40 22.06.2026
- В Архангельске при взрыве, предположительно, гранаты пострадали три человека
- 18:39 22.06.2026
- В СберУниверситете стартовала программа «Кадры для экономики будущего»
- 18:38 22.06.2026
- Сбер признан крупнейшим эквайером Европы по количеству обработанных платежей
- 18:00 22.06.2026
- Победительницу Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на 4 года за отказ от допинг-теста


комментарии(0)