Повторную экспертизу шаману Габышеву проведет психдиспансер, настаивавший на его принудительной изоляции
11:05 03.07.2020 Источник: Интерфакс
Верховный суд Якутии в пятницу принял решение о проведении повторной психолого-психиатрической экспертизы шаману Александру Габышеву в Якутском психоневрологическом диспансере, где он сейчас проходит лечение и специалисты которого настаивали на его принудительной изоляции.
"Габышеву назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза в самом Якутском психоневрологическом диспансере в течение месяца. В приостановлении лечения отказано", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.
Защита Габышева, которая добилась повторного исследования своего клиента и настаивала на независимой экспертизе, считает данное решение "абсолютно незаконным".
"Нарушен сам принцип независимости эксперта, поскольку административный истец по делу и экспертное учреждение - совпадают", - подчеркнул Прянишников. Он добавил, что в настоящее время защита ожидает определение суда, чтобы после его изучения принять решение о дальнейших шагах.
Называющий себя шаманом Александр Габышев год назад начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года.
Осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он вынужден был окончательно прервать свой поход.
Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в психиатрическую больницу в Якутске.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 30.03.2026
- ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в 1,5 млрд евро
- 15:12 30.03.2026
- Иран может выйти из ДНЯО — МИД
- 15:00 30.03.2026
- Вучич заявил, что контракт на поставки российского газа в Сербию продлен на 3 месяца
- 14:32 30.03.2026
- ВС РФ освободили Новоосиново в Харьковской области
- 14:28 30.03.2026
- Собянин: Вольерный комплекс для панды Катюши откроется в этом году
- 14:12 30.03.2026
- Трейдеры ожидают беспрецедентного повышения цен на нефть Saudi Aramco — Bloomberg
- 14:00 30.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 360 военных в зоне СВО
- 13:32 30.03.2026
- ВС РФ освободили Луговское в Запорожской области
- 13:12 30.03.2026
- Церемония схождения Благодатного огня пройдет в ограниченном формате — полиция Израиля
- 13:00 30.03.2026
- В Иране заявили, что Тегеран умоляют вести переговоры по Ормузскому проливу


комментарии(0)