В Твери закрасили граффити с Солженицыным
19:00 04.07.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Твери закрасили граффити с Александром Солженицыным. Портрет русского писателя был нарисован на стене пятиэтажного дома по адресу Смоленский переулок, 32.
В пресс-службе политической партии «Рот Фронт» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что кроме изображения драматурга, они также закрасили надпись на здании «Жить не по лжи». Всё это якобы сделано по запросу жильцов.
«Город стал чище. Сегодня утром в Твери активисты партии Российского Объединенного Трудового Фронта закрасили белой краской портрет Александра Солженицына».
В партии утверждают, что восстановили законность. Секретарь ЦК партии «Рот Фронт» Александр Батов заявил, что рисунок сделали «исподтишка».
«Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране».
По предварительным данным, изображение Солженицына, приуроченное к столетию писателя, нарисовал тверской художник Виктор Джокер осенью 2019-го. Позже выяснилось, что власти и жители дома не утверждали это граффити. В марте этого года неизвестный закрасил частицу «не» во фразе «Жить не по лжи».
Автор арт-объекта сообщил, что рисунок испортили. Стену с Солженицыным ещё не закрасили, но это вопрос времени, есть постановление суда, чтобы вернуть стене первоначальное состояние, так как не была полностью соблюдена процедура согласования, приводят слова художника местные СМИ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 15.01.2026
- Левитт: Не думаю, что войска в Европе как-либо влияют на решения Трампа или меняют его намерения завладеть Гренландией
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы


комментарии(0)