В Твери закрасили граффити с Солженицыным
19:00 04.07.2020 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
В Твери закрасили граффити с Александром Солженицыным. Портрет русского писателя был нарисован на стене пятиэтажного дома по адресу Смоленский переулок, 32.
В пресс-службе политической партии «Рот Фронт» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что кроме изображения драматурга, они также закрасили надпись на здании «Жить не по лжи». Всё это якобы сделано по запросу жильцов.
«Город стал чище. Сегодня утром в Твери активисты партии Российского Объединенного Трудового Фронта закрасили белой краской портрет Александра Солженицына».
В партии утверждают, что восстановили законность. Секретарь ЦК партии «Рот Фронт» Александр Батов заявил, что рисунок сделали «исподтишка».
«Это мы его закрасили. Этот портрет был намалёван исподтишка. Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, миллионы россиян справедливо считают этого человека негодяем и предателем. Государственной пропаганде приходится буквально навязывать людям образ «великого писателя», запихивать его в школьные учебники, ставить ему памятники, развешивать плакаты, открывать музеи. И всё-таки с каждым днём всё больше наших сограждан осознают, что жизнь и деятельность Солженицына глубоко чужда и враждебна нашей стране».
По предварительным данным, изображение Солженицына, приуроченное к столетию писателя, нарисовал тверской художник Виктор Джокер осенью 2019-го. Позже выяснилось, что власти и жители дома не утверждали это граффити. В марте этого года неизвестный закрасил частицу «не» во фразе «Жить не по лжи».
Автор арт-объекта сообщил, что рисунок испортили. Стену с Солженицыным ещё не закрасили, но это вопрос времени, есть постановление суда, чтобы вернуть стене первоначальное состояние, так как не была полностью соблюдена процедура согласования, приводят слова художника местные СМИ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 25.01.2026
- Из-за снегопада в Вашингтоне закрыт аэропорт, а в Нью-Йорке остановлены паромы
- 20:21 25.01.2026
- Китайское судно пришло в Британию через Арктику, США важно контролировать подобные изменения – Бессент
- 19:45 25.01.2026
- Уолц: Дания игнорировала Гренландию с точки зрения обороны
- 14:30 25.01.2026
- Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
- 13:26 25.01.2026
- Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
- 12:17 25.01.2026
- Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
- 11:43 25.01.2026
- Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
- 09:30 25.01.2026
- Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
- 09:00 25.01.2026
- Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
- 21:00 24.01.2026
- США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп


комментарии(0)