Глава МИД Азербайджана отправлен в отставку
15:12 16.07.2020 Источник: Интерфакс
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг отправил в отставку министра иностранных дел страны Эльмара Мамедъярова.
Текст распоряжения опубликован на сайте главы государства.
Другим распоряжением главой МИД назначен Джейхун Байрамов. В связи с этим Байрамов освобожден от должности министра образования Азербайджана.
Мамедъяров возглавлял внешнеполитическое ведомство Азербайджана со 2 апреля 2004 года.
Накануне Алиев выразил недовольство работой Мамедъярова на посту главы МИД Азербайджана.
"Я думаю, что наша дипломатическая деятельность могла бы быть более эффективной. Я неоднократно говорил, что наша дипломатия должна быть наступательной, а не пассивной, оборонительной. Не должно быть дипломатии, которая боится высказываться, чтобы угодить кому-то", - сказал Алиев в минувшую среду на заседании правительства.
По словам президента, главе МИД необходимо эффективнее выполнять свои обязательства, а также лучше доводить до сведения оппонентов позицию Азербайджана. Алиев подчеркнул, что министр должен был договориться с Арменией в вопросе карабахского конфликта, но, к сожалению, на сегодняшний день цель не достигнута.
Президент отметил, что министр иностранных дел никак не отреагировал 12 июля, когда начинались события на границе Азербайджана и Армении.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 30.04.2026
- Представители руководства Дагестана предложили президенту РФ кандидатуру Федора Щукина на должность главы республики
- 18:30 30.04.2026
- «Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны
- 18:10 30.04.2026
- Сбер развивает подготовку кадров для партнерского финансирования
- 17:40 30.04.2026
- Пожар начался уже на третьем военном полигоне в Нидерландах — ТВ
- 17:12 30.04.2026
- В Москве задержаны двое россиян за акции устрашения против четырех руководителей РКН — ФСБ
- 17:00 30.04.2026
- Мост на Сахалин — это дорого, но сделать его нужно, отметил Путин
- 16:32 30.04.2026
- США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи
- 16:12 30.04.2026
- Лукашенко призвал остановить приток населения в Минск, где идет «бешеная» стройка жилья
- 16:00 30.04.2026
- В состав ВМФ России вошел новейший морской тральщик «Полярный»
- 15:32 30.04.2026
- Песков заявил, что сокращение ВВП РФ является ожидаемым процессом


комментарии(0)