0
0
1944

Больше половины россиян никогда не совершали покупок в "черную пятницу" - исследование

13:20 20.11.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россияне хорошо осведомлены о "черной пятнице", однако больше половины из них никогда не совершают покупок по акции в этот день. Так, по мнению опрошенных, в "черную пятницу" многие магазины стремятся реализовать залежавшийся товар, а перед акцией специально повышают цены. Об этом свидетельствуют результаты исследования платежной системы "Мир", поведенного в преддверии распродажи (есть в распоряжении ТАСС).

"Каждый год совершает покупки в "черную пятницу" лишь 5% россиян, причем по сравнению с прошлым годом их число сократилось на 8 п. п. 16% участников опроса сказали, что делают покупки в "черную пятницу" время от времени. 58% респондентов отметили, что никогда не покупали товары по скидкам в "черную пятницу", причем в 2019 году так отвечало значительно меньше респондентов - 40%", - говорится в исследовании.

По словам руководителя центра маркетинговых исследований платежной системы "Мир" Ирины Лобановой, многие россияне считают, что в этот день цены на акционные товары специально завышают. Однако в то же время больше половины опрошенных считают, что в "черную пятницу" можно сделать действительно выгодные покупки.

"Россияне хорошо знают об этой распродаже, но в то же время 61% опрошенных считают, что во время акции многие реализуют неликвидный и залежавшийся товар, 70% уверены, что перед акцией специально завышают цены на товары, 60% опасаются купить некачественный товар. Впрочем, больше половины участников опроса также верят, что во время "черной пятницы" можно сделать по-настоящему выгодные покупки, поэтому все-таки изучают предложения", - отметила Лобанова.

Помимо "черной пятницы", в России набирает популярность другая большая распродажа - прошедший 11 ноября "День холостяка". 20% респондентов сообщили, что знают об этой распродаже, причем 5% знают "очень хорошо". Покупки на китайских торговых площадках в этот день делает 7,5% респондентов, но из них только 10% совершает их регулярно.

"Лучше всего о "Дне холостяка" знают в Москве, а вот жители Дальневосточного федерального округа, как ни удивительно, в большинстве своем об этой распродаже даже не слышали", - комментирует результаты исследования Лобанова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:20 15.03.2026
Глава МИД Ирана: Хорошего опыта общения с американцами у нас нет...
0
389
17:05 15.03.2026
Глава Минэнерго США рассказал, когда, по его мнению, конфликт на Ближнем Востоке может закончится
0
480
15:40 15.03.2026
В Норвегии не будет размещено ядерное оружие - премьер Йонас Гар Стёре
0
492
12:25 15.03.2026
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
0
729
11:30 15.03.2026
Токаев рассказал, когда пройдут следующие выборы президента Казахстана
0
774
11:15 15.03.2026
Власти Украины не пустили венгерских специалистов осмотреть нефтепровод «Дружба»
0
779
10:24 15.03.2026
Трамп теряет интерес к переговорам по Украине – источники FT
0
872
09:30 15.03.2026
США намерены восстановить нефтяные санкции против РФ после окончания ближневосточного кризиса
0
804
09:15 15.03.2026
Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии гонок «Формулы-1» отменены
0
680
09:00 15.03.2026
Трамп: Иран хочет заключить сделку. Но я не хочу этого...
0
855

Возврат к списку