0
0
1826

Суд в Петербурге запретил распространение в РФ аниме "Тетрадь смерти"

17:15 20.01.2021 Источник: Интерфакс


Колпинский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете к распространению в РФ аниме "Тетрадь смерти" и "Инуясики".

"Колпинский районный суд Санкт-Петербурга (...) решил административное исковое заявление удовлетворить. (...) Признать информацию, распространяемую в сети Интернет на сайте по (двум - ИФ) электронным адресам (...) информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено", - огласил в среду решение судья Дмитрий Никулин (онлайн-трансляцию заседания ведет объединенная пресс-служба судов города).

В судебном заседании были зачитаны описания сюжетов мультфильмов "Тетрадь смерти" и "Инуясики" (3 серия), просмотрены отрывки из них. Приглашенные специалисты из Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Олег Эрлих и Василий Белов прокомментировали увиденное с точки зрения влияния на психику несовершеннолетних зрителей. Эксперты пришли к единогласному мнению, что названные анимационные фильмы демонстрируют "насилие, размывание гендерных ролей, добра и зла", склоняют подростков к суицидам и т.п.

"Подростковый возраст - это возраст повышенной впечатлительности, возраст, когда появляется желание повторять яркие поведенческие эпизоды других людей. (...) Все это (деструктивные явления, демонстрируемые в мультфильмах - ИФ), на наш взгляд, безусловно, несет риск для психического здоровья подростка", - высказался во время просмотра аниме "Тетрадь смерти" один из экспертов, сравнив этот мультфильм с "методическим пособием, которое подталкивает детей" к размышлению о смерти.

В суде отметили, что на мультфильмах нет возрастного ценза.

В обоснование своих доводов прокуратура приложила данные об инциденте с шестиклассником школы на улице Савушкина. 12 января мальчик повторил сцену из аниме-манги "Тетрадь смерти".

Выступая в прениях, прокурор согласился с экспертами и поддержал заявленные ранее требования. "Наши дети - это наше будущее. В суде достоверно установлено в сегодняшнем заседании, что представленные в суде анимационные фильмы приносят вред, подталкивают подростков, в том числе на совершение суицидальных действий", - заявил представитель надзорного ведомства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:00 24.01.2026
Второй день переговоров по Украине в Абу-Даби начался, встречи идут в разных форматах — источник
0
55
12:30 24.01.2026
Почти в 6 тыс. домов Киева вновь нет отопления — мэр
0
113
12:00 24.01.2026
ВСУ атаковали машину скорой помощи в Херсонской области, судьба медиков неизвестна
0
158
11:30 24.01.2026
Автомобиль въехал в здание аэропорта Детройта, пострадали 6 человек
0
193
11:00 24.01.2026
США организуют встречу военного руководства стран Западного полушария — Bloomberg
0
294
10:30 24.01.2026
КНР начала расследование в отношении зампреда Центрального военного совета
0
318
10:00 24.01.2026
Москвичей на следующей неделе ждет резкое потепление — Вильфанд
0
334
09:30 24.01.2026
Иран расследует причастность иностранных разведок к протестам в стране — чиновник
0
329
09:00 24.01.2026
Таяние «ледника Судного дня» может запустить разрушение всех льдов Антарктиды — ученый
0
409
08:50 24.01.2026
Южная Корея, союзники США в Европе и на Ближнем Востоке должны защищаться сами — Пентагон
0
414

Возврат к списку