0
0
2338

Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям

13:05 25.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Морская полиция Китая (береговая охрана) с 1 февраля получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета КНР. Как сообщил в понедельник китайский информационный портал "Тэнсюнь синьвэн", это следует из принятого Закона о морской полиции КНР.

"В случае опасных ситуаций, возникших в результате противоправных действий или посягательств на государственный суверенитет, суверенные права или юрисдикцию на море со стороны иностранных организаций и частных лиц, органы морской полиции в соответствии с настоящим законом, другими соответствующими правовыми актами и постановлениями наделены правом в том числе применять оружие, принять все необходимые меры для предотвращения таких нарушений и устранения опасности", - приводит портал текст закона.

Согласно этому правовому акту, морская полиция КНР может применять огнестрельное оружие в случае наличия доказательств того, что подозреваемые незаконно перевозят вооружения, боеприпасы, материалы, представляющие государственную тайну, наркотические средства и другие предметы и отказываются подчиниться. Также применение оружия разрешается в случае, если иностранный корабль "ведет незаконную хозяйственную деятельность в акватории КНР", не подчиняется приказам и игнорирует требования в проведении досмотра.

Бортовое вооружение морского базирования может применяться во время антитеррористических операций, для предотвращения "серьезных насильственных инцидентов", а также в случае нападения на корабли и воздушные суда правоохранительных органов. Согласно закону, береговая охрана наделена полномочиями в экстренных ситуациях открывать огонь без предупреждения, однако должна минимизировать возможный ущерб и человеческие жертвы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:32 26.05.2026
Шведский разведывательный самолет курсирует в Латвии и Эстонии в районе границы с РФ
0
68
12:20 26.05.2026
Для США не останется более ни одного безопасного места на Ближнем Востоке — Хаменеи
0
105
12:05 26.05.2026
Попытки Армении найти защиту у источника угрозы вызывают сожаление — Шойгу
0
130
12:00 26.05.2026
Кризис на Ближнем Востоке ускорил процесс экономического угасания Европы — СБ РФ
0
134
11:52 26.05.2026
Стартовал конкурс по ИИ для детей и молодежи AI Challenge
0
145
11:32 26.05.2026
Впервые в КНР число лиц старше 65 лет превысило число детей — исследование
0
193
11:20 26.05.2026
Кошта и Юнкер могут стать посредниками от ЕС при переговорах с РФ по Украине — Politico
0
218
11:05 26.05.2026
ВСУ атаковали Белгородскую область более 60 раз за сутки
0
227
11:00 26.05.2026
Урсула фон дер Ляйен была в ярости от запрета пропаганды ЛГБТ в Болгарии — депутат
0
239
10:59 26.05.2026
Собянин: В рамках масштабных инвестпроектов в Москве строят заводы и технопарки
0
216

Возврат к списку