0
0
2344

Береговая охрана Китая получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям

13:05 25.01.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Морская полиция Китая (береговая охрана) с 1 февраля получит полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета КНР. Как сообщил в понедельник китайский информационный портал "Тэнсюнь синьвэн", это следует из принятого Закона о морской полиции КНР.

"В случае опасных ситуаций, возникших в результате противоправных действий или посягательств на государственный суверенитет, суверенные права или юрисдикцию на море со стороны иностранных организаций и частных лиц, органы морской полиции в соответствии с настоящим законом, другими соответствующими правовыми актами и постановлениями наделены правом в том числе применять оружие, принять все необходимые меры для предотвращения таких нарушений и устранения опасности", - приводит портал текст закона.

Согласно этому правовому акту, морская полиция КНР может применять огнестрельное оружие в случае наличия доказательств того, что подозреваемые незаконно перевозят вооружения, боеприпасы, материалы, представляющие государственную тайну, наркотические средства и другие предметы и отказываются подчиниться. Также применение оружия разрешается в случае, если иностранный корабль "ведет незаконную хозяйственную деятельность в акватории КНР", не подчиняется приказам и игнорирует требования в проведении досмотра.

Бортовое вооружение морского базирования может применяться во время антитеррористических операций, для предотвращения "серьезных насильственных инцидентов", а также в случае нападения на корабли и воздушные суда правоохранительных органов. Согласно закону, береговая охрана наделена полномочиями в экстренных ситуациях открывать огонь без предупреждения, однако должна минимизировать возможный ущерб и человеческие жертвы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:11 01.07.2026
Собянин: Москвичи взяли 4 награды на чемпионате «Абилимпикс» среди бойцов СВО
0
93
21:45 01.07.2026
Бензин в Орловской области будут продавать по 30 литров по четным и нечетным номерам машин
0
217
21:00 01.07.2026
Черногория открыла визовые центры в восьми городах России
0
291
20:30 01.07.2026
Торговое соглашение между Канадой, Мексикой и США в Вашингтоне решили не продлевать
0
290
20:15 01.07.2026
Суд оштрафовал первого зампреда организации «Духовное управление мусульман РФ» за разжигание ненависти
0
320
20:00 01.07.2026
В офисе президента Польши заявили об эскалации конфликта со стороны Украины созданием «пантеона героев»
0
379
18:45 01.07.2026
Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
0
489
18:33 01.07.2026
В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
0
471
18:10 01.07.2026
Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
0
439
17:49 01.07.2026
Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны
0
517

Возврат к списку