В Японии разрешили береговой охране стрелять по иностранным кораблям у островов Сенкаку
17:12 25.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Береговая охрана Японии может открывать огонь по иностранным кораблям в случае попытки высадки на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином. Об этом сообщило в четверг агентство Киодо.
Соответствующие изменения трактовки законодательства были сделаны на совместном заседании комитета по обороне и комитета по безопасности правящей Либерально- демократической партии (ЛДП). Депутаты также предложили считать попытку высадки на Сенкаку насильственным преступлением.
Ранее корабли береговой охраны Японии обладали правом открывать огонь по иностранным судам в случае самообороны.
В течение февраля сторожевики морской полиции КНР несколько раз заходили в зону у Сенкаку, которую Токио считает своими территориальными водами. Японская сторона связывает рост активности кораблей КНР у Сенкаку с тем, что 1 февраля в Китае вступил в силу закон, дающий береговой охране страны полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета.
Территориальный спор вокруг необитаемого архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о выкупе этих островов у их частных владельцев, японских граждан. Затем в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и периодически совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 15.04.2026
- Америка не собирается продлевать исключение из списка санкций российской нефти в танкерах - Бессент
- 20:40 15.04.2026
- Время, когда СВУ утратят способность к организованному сопротивлению, не за горами - Нарышкин
- 20:30 15.04.2026
- Директор СВР РФ оценил обстановку на границах союзного государства как очень напряженную
- 20:00 15.04.2026
- Нидерланды инвестируют 248 млн евро в беспилотники для Украины - министр обороны королевства
- 19:36 15.04.2026
- Дважды за пару дней на юго-востоке Турции произошла стрельба в школах
- 19:01 15.04.2026
- Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
- 19:00 15.04.2026
- Бесплатный сервис для подготовки к ЕГЭ по математике и информатике заработал на Госуслугах
- 18:30 15.04.2026
- Сценарии атак Киева против РФ с использованием БПЛА, сделанных в Европе, ведет к непредсказуемым последствиям – МО РФ
- 18:05 15.04.2026
- Последний звонок в российских школах прозвучит 26 мая
- 17:40 15.04.2026
- Мировой госдолг достигнет 100% глобального ВВП к 2029 году — МВФ


комментарии(0)