В Японии разрешили береговой охране стрелять по иностранным кораблям у островов Сенкаку
17:12 25.02.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Береговая охрана Японии может открывать огонь по иностранным кораблям в случае попытки высадки на острова Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином. Об этом сообщило в четверг агентство Киодо.
Соответствующие изменения трактовки законодательства были сделаны на совместном заседании комитета по обороне и комитета по безопасности правящей Либерально- демократической партии (ЛДП). Депутаты также предложили считать попытку высадки на Сенкаку насильственным преступлением.
Ранее корабли береговой охраны Японии обладали правом открывать огонь по иностранным судам в случае самообороны.
В течение февраля сторожевики морской полиции КНР несколько раз заходили в зону у Сенкаку, которую Токио считает своими территориальными водами. Японская сторона связывает рост активности кораблей КНР у Сенкаку с тем, что 1 февраля в Китае вступил в силу закон, дающий береговой охране страны полномочия открывать огонь по иностранным кораблям для защиты национального суверенитета.
Территориальный спор вокруг необитаемого архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о выкупе этих островов у их частных владельцев, японских граждан. Затем в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и периодически совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.03.2026
- Бывший военный США рассказал, что НЛО в 1967 г. отключили ядерное оружие на авиабазе — NYP
- 22:04 17.03.2026
- Патриарх Грузии Илия Второй умер на 94-м году жизни
- 21:20 17.03.2026
- Трамп назвал глупой ошибкой отказ стран НАТО действовать в Ормузском проливе
- 20:40 17.03.2026
- Франция не будет участвовать в операциях по разблокировке Ормузского пролива — Макрон
- 20:00 17.03.2026
- По итогам 2025 года количество проверок бизнеса в РФ сократилось до 273 тыс. - Григоренко
- 19:20 17.03.2026
- Фон дер Ляйен, Каллас, Рютте, вероятно, худшие политики ЕС и НАТО за десятилетия — El Pais
- 18:45 17.03.2026
- День оленевода провели на Ямале
- 18:40 17.03.2026
- Профицит внешней торговли РФ в январе снизился до $6,6 млрд — ЦБ РФ
- 18:05 17.03.2026
- На курорте «Манжерок» проходит Чемпионат России по горнолыжному спорту – 2026
- 18:00 17.03.2026
- На Большом адронном коллайдере открыли новую частицу в четыре раза тяжелее протона


комментарии(0)