0
0
2077

Боррель обвинил Россию в активной дезинформации против ЕС

10:32 02.03.2021 Источник: Интерфакс


Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что Россия усилила кампании дезинформации, чтобы очернить демократию Евросоюза и ослабить его, и пообещал усилить работу по предотвращению и сдерживанию злонамеренной деятельности в отношении ЕС.

"Дезинформация особенно зловеща в это время пандемии, потому что речь идет о цене жизней", - сказал глава дипломатии ЕС, выступая в понедельник в Брюсселе на слушаниях специального комитета Европейского парламента по иностранному вмешательству в демократические процессы Европейского союза, включая дезинформацию.

"Мы видели распространение прокремлевских информационных бюллетеней, утверждавших, что ношение масок бесполезно. Россия также делала всё, чтобы дискредитировать вакцины, которые мы используем, восхваляя при этом свою собственную вакцину и механизм ее распространения, введенный в России", - отметил Боррель.

По его словам, дезинформация сегодня распространяется в "индустриальных масштабах", и значительный вклад в это вносит Россия. Тактика дезинформации разнообразится.

Он привел в пример свой визит в Москву в начале февраля. "Я попытался начать конструктивный диалог. Это не понравилось российским властям. Они не хотели, чтобы я говорил о вещах, которые они не ценят: о правах человека, например, а также о "деле Навального. Мы видели умышленное и скоординированное манипулирование, кампанию дезинформации против Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). Мы быстро выявили эти маневры и разоблачали их в течение нескольких недель", - продолжил глава европейской дипломатии.

В частности, он оспорил тезис Москвы о незаконности применяемых Евросоюзом ограничительных мер в отношении России, так как, по его утверждению, международное право в этих санкциях соблюдалось буквально.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:12 19.04.2026
На улицах Кишинева замечены спецавтомобили немецкой полиции с номерами ФРГ - СМИ
0
632
19:15 19.04.2026
Пока Украина не откроет нефтепровод, Венгрия не снимает вето на выделение Киеву 90 млрд евро - Орбан
0
696
18:51 19.04.2026
Поступают противоречивые сообщения об участии делегации Ирана в планируемых переговорах с США
0
692
15:55 19.04.2026
Делегация США отправляется в Пакистан для переговоров с Ираном - Трамп
0
736
15:20 19.04.2026
Глава МВД Украины призвал легализовать оружие для гражданского населения
0
845
14:36 19.04.2026
МИД Приднестровья: Происходит попытка скрыть экологическую катастрофу и уничтожение Днестра
0
845
13:00 19.04.2026
Президент Ирана: Кто Трамп такой в этом мире, чтобы лишать народ его законных прав?
0
956
09:20 19.04.2026
Советники Трампа рекомендуют ему реже давать СМИ интервью
0
1245
09:15 19.04.2026
МИД Ирана: Мы не отправим в США никаких обогащенных материалов
0
1165
09:10 19.04.2026
Свыше 300 гуманоидных роботов вышли на совместный с людьми полумарафон в Пекине
0
1051

Возврат к списку