Сбер и Росэксимбанк профинансируют экспортные операции Архангельского ЦБК
13:41 03.06.2021
Сбер, Росэксимбанк и Архангельский ЦБК в рамках Петербургского международного экономического форума заключили трехстороннее соглашение о финансировании экспорта. Росэксимбанк открывает Архангельскому ЦБК возобновляемый лимит на проведение операций торгового финансирования в рамках реализации экспортного контракта под обеспечение в виде резервного аккредитива Сбера. Сумма сделки составляет 500 млн рублей.
«Сегодня мы заключили уникальную сделку. Во-первых, она стала первой в рамках нашего пилотного проекта с Росэксимбанком, - отметил заместитель аредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов. - Во-вторых, знаково, что первым экспортером, получившим финансирование на платформе, стала компания, ведущая свою деятельность на территории Северо-Западного федерального округа. Я уверен, что это соглашение — только начало, а впереди нас ждет множество историй успеха, связанных с Платформой финансирования экспортеров».
«Новое цифровое решение позволит предоставить продукты Росэксимбанка более широкому кругу экспортеров, а значит, повысить конкурентоспособность российской экономики в целом, - говорит председатель правления Росэксимбанка Азер Талыбов. - Решение построено на цифровой платформе, благодаря которой будет минимизирован объем запрашиваемой документации, а ее предоставление будет переведено в электронную форму. При этом все необходимые требования регулятора будут полностью соблюдены».
Это сделка, состоявшаяся в рамках совместного проекта Росэксимбанка и Сбера — Платформы финансирования экспортеров, — первая в России и реализуется по трехсторонней схеме, разработанной специально для нее. Платформа позволит Росэксимбанку наращивать поддержку экспорта в стране. Основными клиентами платформы станут коммерческие банки, занимающиеся обслуживанием компаний-экспортеров.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
- 16:30 31.01.2026
- Министр иностранных дел Швейцарии собирается с визитами в Москву и Киев
- 15:14 31.01.2026
- Япония, Британия и Италия совместно займутся созданием бревого самолета шестого поколения


комментарии(0)