Олег Леонов убежден, что нельзя лишать избирателей права наблюдать
17:58 15.07.2021
|
| Фото Александра Иванова |
«Лишение избирателей права наблюдать за одним из самых интересных этапов избирательной кампании — путь в никуда. ЦИК объясняет, что доступ останется у участников политического процесса: кандидатов, партий. А обычные люди у нас больше в политическом процессе не участвуют?», - обращает внимание общественник.
Также, он отмечает, что свободный доступ к видеосъемке, ведущейся на избирательных участках, не только инструмент контроля за выборами народных избранников, но и, в каком-то смысле, национальная традиция. Доступ к информации не должен ограничиваться, уверен куратор «ЛизаАлерт» , в сложных условиях пандемии люди имеют право на удаленное получение данных о подсчете голосов.
15 июля Леоновым направлено письмо на имя председателя Центральной избирательной комиссии РФ, где он высказал мнение о несвоевременности и не современности принятого комиссией решения.
Напоминаем: Эксперимент по организации трансляций с избирательных участков ЦИК запустил в 2008-м году, а на федеральном уровне — в 2012-м во время президентских выборов.
Ранее в СМИ со ссылкой на ЦИК появились сообщения, что трансляции с избирательных участков будут недоступны для обычных граждан. Отмечается, что их смогут посмотреть только участники политического процесса: центральная, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:36 08.02.2026
- Лыжник Савелий Коростелев на зимней Олимпиаде в Италии финишировал четвертым в скиатлоне
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
- 19:30 07.02.2026
- NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям


комментарии(0)