Олег Леонов убежден, что нельзя лишать избирателей права наблюдать
17:58 15.07.2021
|
| Фото Александра Иванова |
«Лишение избирателей права наблюдать за одним из самых интересных этапов избирательной кампании — путь в никуда. ЦИК объясняет, что доступ останется у участников политического процесса: кандидатов, партий. А обычные люди у нас больше в политическом процессе не участвуют?», - обращает внимание общественник.
Также, он отмечает, что свободный доступ к видеосъемке, ведущейся на избирательных участках, не только инструмент контроля за выборами народных избранников, но и, в каком-то смысле, национальная традиция. Доступ к информации не должен ограничиваться, уверен куратор «ЛизаАлерт» , в сложных условиях пандемии люди имеют право на удаленное получение данных о подсчете голосов.
15 июля Леоновым направлено письмо на имя председателя Центральной избирательной комиссии РФ, где он высказал мнение о несвоевременности и не современности принятого комиссией решения.
Напоминаем: Эксперимент по организации трансляций с избирательных участков ЦИК запустил в 2008-м году, а на федеральном уровне — в 2012-м во время президентских выборов.
Ранее в СМИ со ссылкой на ЦИК появились сообщения, что трансляции с избирательных участков будут недоступны для обычных граждан. Отмечается, что их смогут посмотреть только участники политического процесса: центральная, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 24.02.2026
- Запад хочет замаскировать передачу ядерного оружия Киеву под разработку Украины — СВР РФ
- 12:55 24.02.2026
- Сеть клиник «Будь Здоров» внедряет ИИ-решение от Сбера
- 12:50 24.02.2026
- Чемпион оценил поддержку в рамках акции Сбера «Спасибо олимпийцам»
- 12:07 24.02.2026
- Государство может поддержать внедрение российского ИИ льготами, считают в Сбере
- 11:32 24.02.2026
- Военного потенциала США хватит только на 4-5 дней интенсивных ударов по Ирану — FT
- 11:20 24.02.2026
- Президент США хочет, чтобы соглашения по Украине были подписаны одновременно — Зеленский
- 11:05 24.02.2026
- Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерной бомбой — СВР РФ
- 11:00 24.02.2026
- Причиной взрыва возле машины ГАИ в Москве стал самоподрыв преступника — СК
- 10:32 24.02.2026
- Военные предупредили Трампа, что США могут не добиться от Ирана уступок путем удара — CBS
- 10:27 24.02.2026
- Сбер: Инвестиции в ИИ – большая ставка, но отказаться от нее нельзя


комментарии(0)