0
0
1601

Зима ожидается очень тяжелой из-за проблем с поставками газа из РФ — испанский министр

14:00 04.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила о вероятности очень тяжелой зимы на фоне проблем с простаками российского газа в Европу. Советующее мнение она выразила в опубликованном в понедельник интервью газете «Расон».

«Мы переживаем самый сложный момент после падения Берлинской стены, — считает глава ведомства. — Мир снова разделили на блоки». «Нужно быть готовыми, потому что это (прекращение поставок российского газа — прим. ТАСС) сценарий, который, несомненно, может произойти, — утверждала она. — Испания имеет меньшую энергетическую зависимость от России, у нее более позитивная ситуация, но подход, который делается в результате этого прекращения поставок и в том числе газа, заключается в том, что зима будет очень тяжелой».

«Все, что я могу сказать, это то, что такие страны, как ЦАР, уже практически попали под российское влияние, и у нас там небольшой контингент, — утверждала Роблес. — А Сомали — одна из стран, которая в настоящее время больше всего страдает от голода, а пиратство на подъеме». «Если ЕС или Североатлантический альянс забудут об Африке, они оставят поле открытым для Китая и России», — считает министр.

В связи с неуплатой за газ в рублях и из-за технических сложностей в работе «Северного потока», связанных с санкциями ЕС, Россия, по утверждению Еврокомиссии, снизила поставки газа вдвое по сравнению с ситуацией на конец июня прошлого года. Как сообщила ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, 12 стран ЕС испытывают перебои в поставках газа, государства сообщества изучают возможные в случае необходимости скоординированные меры для ограничения потребления газа, то есть для отключения отдельных промышленных потребителей. Еврокомиссар пообещала, что граждан отключать не будут, но дальнейшего роста потребительских цен на энергию избежать будет невозможно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 28.02.2026
Иран считает удары США и Израиля объявлением войны — представитель МИД
0
311
20:30 28.02.2026
КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов после нападения на Иран — генерал
0
364
20:00 28.02.2026
ВС РФ освободили Горькое и Нескучное в зоне СВО
0
358
19:30 28.02.2026
Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о возобновлении ударов по Израилю
0
390
19:00 28.02.2026
Лидеры ФРГ, Франции и Британии заверили, что их страны не участвовали в ударах по Ирану
0
421
18:30 28.02.2026
200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам — КСИР
0
484
18:00 28.02.2026
Китай требует немедленно прекратить военную операцию против Ирана — МИД
0
503
17:00 28.02.2026
Базы США в шести странах Ближнего Востока подверглись ударам Ирана — Tasnim
0
567
16:00 28.02.2026
Объем электрогенерации на Украине в 3 раза меньше, чем в период до 2014 г. — Азаров
0
522
15:00 28.02.2026
Центр облуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу
0
676

Возврат к списку