Фон дер Ляйен слишком часто пользуется частными самолетами — Der Spiegel
11:00 29.02.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен продолжает часто пользоваться частными самолетами для своих командировок, несмотря на рекомендации. Так, в прошлом году она воспользовалась частным самолетом, арендованными самостоятельно, 23 раза, сообщает журнал Der Spiegel.
По его информации, лишь немногие из 27 еврокомиссаров иногда летают на частных самолетах, в 2023 году в общей сложности было выполнено 29 таких рейсов. Таким образом, на фон дер Ляйен пришлось почти 80% подобных перелетов. Глава ЕК даже трижды пользовалась частным самолетом на короткое расстояние между Брюсселем и Страсбургом, где расположены здания Европарламента, хотя по этому маршруту курсирует удобный скоростной поезд.
Европейским чиновникам и политикам, учитывая большие затраты и климатическую повестку, настоятельно рекомендуется предпочитать путешествовать поездом или регулярными рейсами в своих деловых поездках.
Согласно списку, в 2021 и 2022 годах фон дер Ляйен путешествовала на частном самолете в общей сложности 57 раз. Тогда председатель Еврокомиссии обосновывала такое большое количество частных рейсов тем, что из-за пандемии коронавируса было доступно значительно меньше регулярных рейсов. Кроме того, она говорила, что в отличие от правительств многих стран ЕК не осуществляет собственные полеты.
«Жаль, что глава ЕК все еще полагается на частные самолеты перед лицом климатического кризиса», — заявил Der Spiegel лидер левых ФРГ Мартин Ширдеван, который запросил список рейсов фон дер Ляйен. По его словам, председателю и членам Еврокомиссии, а также сотрудникам аппарата ЕК, больше нельзя разрешать летать в пункты назначения, куда можно добраться на поезде за шесть часов. «Призывать людей с небольшими деньгами экономить энергию, но летать из пункта А в пункт Б на частном самолете — это рискованный поступок», — заключил Ширдеван.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР


комментарии(0)