«Альтернатива для Германии» хочет создать в ЕП фракцию «Суверенисты» — Spiegel
21:00 22.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
«Альтернатива для Германии» (АдГ) намерена на следующей неделе инициировать создание в Европарламенте (ЕП) фракцию «Суверенисты», которая может объединить ряд европейских крайне правых партий. Об этом сообщило издание Spiegel со ссылкой на собственные источники. Учредительное заседание планируется провести 27 июня.
В конце мая перед выборами в Европарламент все представители АдГ были исключены из фракции «Идентичность и демократия» (ID), что стало следствием череды скандалов вокруг политика от АдГ Максимилиана Кра. С тех пор АдГ стала искать варианты формирования альтернативных альянсов в ЕП. Для создания новой фракции необходимы как минимум 23 депутата из семи стран. Сама партия занимает 15 мест в новом ЕП.
Наряду с ID в Европарламенте существует близкая АдГ по взглядам фракция евроскептиков «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR). Как говорится в статье Spiegel, обе эти фракции, наверняка, будут заинтересованы в появлении фракции крайне правых сил, поскольку это даст им возможность представить себя более умеренными.
В новую фракцию могут войти «SOS Румыния», «Вечеринка окончена» (Se Acabo La Fiesta, Испания), «Ники» (NIKI, Греция), «Конфедерация» (Konfederacja, Польша), «Движение Республика» (Hnutie Republika, Словакия), «Наша Родина» (Mi Hazank Mozgalom, Венгрия). При этом Spiegel отмечает, что не исключено присоединение к фракции Сары Кнафо из французской правой партии «Реконкиста» Эрика Земмура.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 08.02.2026
- Кобахидзе: Мы надеемся, что Евросоюз и его бюрократия сумеют вернуть суверенитет
- 17:40 08.02.2026
- Партия премьера Японии Такаити одерживает крупную победу на парламентских выборах - СМИ
- 15:36 08.02.2026
- Лыжник Савелий Коростелев на зимней Олимпиаде в Италии финишировал четвертым в скиатлоне
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины


комментарии(0)