Действия НАТО создают чрезвычайно высокие риски для безопасности в мире — МИД КНР
13:05 09.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действия Североатлантического альянса, планирующего продвижение в Азию, представляют угрозу для стабильности мира и региона. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
«Так называемая безопасность НАТО обеспечивается за счет безопасности других стран, действия альянса создают чрезвычайно высокие риски для безопасности в мире и регионе», — сказал Линь Цзянь. «Будучи пережитком холодной войны и крупнейшим в мире военным блоком, НАТО утверждает, что является региональной оборонительной организацией, но в то же время постоянно переходит границы и расширяет полномочия, провоцируя конфронтацию <…>», — добавил он.
Линь Цзянь указал, что Китай решительно выступает против обвинений НАТО в адрес КНР, а также «против использования альянсом Китая в качестве предлога для продвижения на восток в Азиатско-Тихоокеанский регион и обострения ситуации в нем». Пекин призывает НАТО отказаться от мышления времен холодной войны, игры с нулевой суммой, а также «перестать повсеместно создавать воображаемых врагов».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 26.01.2026
- У ФРГ, похоже, закончились системы Patriot для передаче Украине
- 22:30 26.01.2026
- Трехсторонние переговоры в ОАЭ в Белом доме назвали встречей, носившей «исторический характер»
- 22:15 26.01.2026
- Экипаж буксира «Алатау» спас гражданина Филиппин, который пробыл в море около 2 суток
- 20:50 26.01.2026
- Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
- 20:30 26.01.2026
- Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
- 20:05 26.01.2026
- На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
- 18:40 26.01.2026
- Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
- 17:40 26.01.2026
- Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
- 17:12 26.01.2026
- Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
- 17:00 26.01.2026
- Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT


комментарии(0)