Действия НАТО создают чрезвычайно высокие риски для безопасности в мире — МИД КНР
13:05 09.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Действия Североатлантического альянса, планирующего продвижение в Азию, представляют угрозу для стабильности мира и региона. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
«Так называемая безопасность НАТО обеспечивается за счет безопасности других стран, действия альянса создают чрезвычайно высокие риски для безопасности в мире и регионе», — сказал Линь Цзянь. «Будучи пережитком холодной войны и крупнейшим в мире военным блоком, НАТО утверждает, что является региональной оборонительной организацией, но в то же время постоянно переходит границы и расширяет полномочия, провоцируя конфронтацию <…>», — добавил он.
Линь Цзянь указал, что Китай решительно выступает против обвинений НАТО в адрес КНР, а также «против использования альянсом Китая в качестве предлога для продвижения на восток в Азиатско-Тихоокеанский регион и обострения ситуации в нем». Пекин призывает НАТО отказаться от мышления времен холодной войны, игры с нулевой суммой, а также «перестать повсеместно создавать воображаемых врагов».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
- 11:50 01.03.2026
- Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
- 11:15 01.03.2026
- На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
- 11:00 01.03.2026
- Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке от 6 до 8 тыс российских туристов не могут попасть на стыковочные рейсы - АТОР
- 10:50 01.03.2026
- Американское консульство в пакистанском Карачи подверглось нападению протестующих против атаки США на Иран
- 10:15 01.03.2026
- Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
- 09:31 01.03.2026
- Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.
- 09:25 01.03.2026
- Иранские СМИ сообщили о гибели командующего Корпусом стражей Исламской революции
- 09:17 01.03.2026
- Информацию о гибели аятоллы Али Хаменеи подтвердило государственное ТВ Ирана
- 09:15 01.03.2026
- США будут наносить удары по Ирану еще несколько дней - Трамп


комментарии(0)