Ассанж обвинил ЦРУ в экстерриториальных и внесудебных репрессиях
11:32 01.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США организовало «кампанию возмездия» против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, продемонстрировав миру возможности разведывательных организаций по экстерриториальным репрессиям. Об этом заявил сам разоблачитель, выступая на конференции в Совете Европы.
«Преследование ЦРУ меня, моей семьи и моих соратников агрессивными внесудебными и экстерриториальными методами дает редкое представление о том, как могущественные разведывательные организации осуществляют транснациональные репрессии», — сказал он.
Разоблачитель отметил, что после публикации данных о массовом производстве вредоносного программного обеспечения и программе шпионажа ЦРУ занимавший на тот момент пост главы организации Майк Помпео «начал кампанию возмездия» против Ассанжа и его сторонников. В частности, по словам основателя WikiLeaks, существовали планы по его похищению и убийству в Лондоне, в то время как его сторонники в Европе подвергались хакерским атакам и сталкивались с кражами.
«Моя жена и мой маленький сын также стали мишенью. Сотруднику ЦРУ поручили постоянно следить за моей женой, и были даны инструкции получить ДНК из подгузника моего шестимесячного сына, — подчеркнул Ассанж, ссылаясь в своей речи на показания более 30 действующих и бывших сотрудников американских спецслужб, которые они дали в интервью американской прессе и которые были дополнительно подтверждены записями, изъятыми в ходе судебного преследования некоторых агентов ЦРУ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 01.01.2026
- США переданы материалы по БПЛА, сбитому при атаке на резиденцию президента РФ - МО
- 20:20 01.01.2026
- На подлете к Москве уничтожено еще четыре беспилотника - Собянин
- 20:10 01.01.2026
- Из-за метели и усиления ветра в Москве объявили желтый уровень опасности
- 18:50 01.01.2026
- В законах РФ достаточно инструментов для наказания за русофобию - Москалькова
- 18:30 01.01.2026
- В 2025 году в Британию через Ла-Манш прибыли более 41 тыс. нелегальных мигрантов - СМИ
- 17:50 01.01.2026
- Собянин заявил, что Москва готова оказать помощь Херсонской области
- 17:30 01.01.2026
- В Краснодарском крае из-за непогоды без электричества остались около 43 тыс. человек
- 17:10 01.01.2026
- С 2014 года Киев использует праздничные дни для ударов по гражданским - Макаров
- 16:50 01.01.2026
- Ущерб от экономических преступлений в 2025 году установил максимум
- 16:30 01.01.2026
- В новогоднюю ночь порядок обеспечивали более 50 тыс. сотрудников МВД


комментарии(0)