Ассанж обвинил ЦРУ в экстерриториальных и внесудебных репрессиях
11:32 01.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США организовало «кампанию возмездия» против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, продемонстрировав миру возможности разведывательных организаций по экстерриториальным репрессиям. Об этом заявил сам разоблачитель, выступая на конференции в Совете Европы.
«Преследование ЦРУ меня, моей семьи и моих соратников агрессивными внесудебными и экстерриториальными методами дает редкое представление о том, как могущественные разведывательные организации осуществляют транснациональные репрессии», — сказал он.
Разоблачитель отметил, что после публикации данных о массовом производстве вредоносного программного обеспечения и программе шпионажа ЦРУ занимавший на тот момент пост главы организации Майк Помпео «начал кампанию возмездия» против Ассанжа и его сторонников. В частности, по словам основателя WikiLeaks, существовали планы по его похищению и убийству в Лондоне, в то время как его сторонники в Европе подвергались хакерским атакам и сталкивались с кражами.
«Моя жена и мой маленький сын также стали мишенью. Сотруднику ЦРУ поручили постоянно следить за моей женой, и были даны инструкции получить ДНК из подгузника моего шестимесячного сына, — подчеркнул Ассанж, ссылаясь в своей речи на показания более 30 действующих и бывших сотрудников американских спецслужб, которые они дали в интервью американской прессе и которые были дополнительно подтверждены записями, изъятыми в ходе судебного преследования некоторых агентов ЦРУ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 26.03.2026
- Конгрессмен Луна: Как представители двух крупнейших ядерных держав - РФ и США мы обязаны обеспечить нашим народам открытый диалог
- 21:40 26.03.2026
- В Госдуме будет создана группа по связям с Конгрессом США – Делягин
- 20:50 26.03.2026
- В связи с дефицитом энергоресурсов, власти Филиппин ввели чрезвычайное положение
- 19:30 26.03.2026
- Пакистанские военные возобновили боевые действия против Афганистана
- 18:50 26.03.2026
- В РФ внутренний рынок авиакеросина полностью обеспечен - Новак
- 18:40 26.03.2026
- США выпустили оповещение о закрытии ряда районов Атлантики, вероятно, для испытания ракет - СМИ
- 18:25 26.03.2026
- Трамп: Мы очень разочарованы НАТО. Потому что НАТО не сделала совершенно ничего
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim


комментарии(0)