Успешная операция Израиля против ядерных объектов Ирана практически нереальна — FT
09:32 04.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Израиль вряд ли сможет самостоятельно провести успешную операцию против ядерных объектов Ирана. Такое мнение выразила газета Financial Times (FT) со ссылкой на аналитиков.
По их словам, без содействия Вашингтона гипотетический одиночный удар Тель-Авива по иранским ядерным объектам «был бы крайне рискованным и в лучшем случае только задержал бы реализацию программы» Тегераном. От Израиля до основных ядерных баз Ирана более тысячи миль, и чтобы добраться до них, израильским самолетам пришлось бы пересечь суверенное воздушное пространство таких государств, как Саудовская Аравия, Иордания, Ирак, Сирия, и, возможно, Турция.
Кроме того, согласно отчету Исследовательской службы Конгресса (CRS) США, перелет самолетов израильских ВВС к целям и обратно потребовал бы «использования всех возможностей Израиля по дозаправке в воздухе и не оставил бы практически никакого права на ошибку». По оценке CRS, для операции понадобилась бы почти 100 самолетов .
Однако самой большой проблемой для Тель-Авива стало бы уничтожение двух основных объектов по обогащению ядерного топлива в Иране. Предприятие в Натанзе находится глубоко под землей, а второй по величине завод в Фордо расположен под скальными породами. Для их уничтожения потребуется оружие, способное пробить несколько десятков метров скалы и железобетона.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:30 07.07.2026
- Инициатором третьей мировой войны Россия не будет - Песков
- 19:29 07.07.2026
- НАФИ: Сбер чаще других банков ассоциируется у россиян с семейным обслуживанием
- 19:15 07.07.2026
- Песков рассказал, чем Трамп отличается от европейских коллег
- 18:50 07.07.2026
- Спортивный директор МОК: Мы стараемся, чтобы все спортсмены могли участвовать в отборе на Олимпиаду
- 18:10 07.07.2026
- Исполком МОК отменил на время решение о приостановке членства ОКР
- 17:40 07.07.2026
- Разногласия о принадлежности Гренландии ухудшают отношения США и НАТО — Трамп
- 17:12 07.07.2026
- Введение платы за иностранный интернет-трафик в РФ не планируется — Минцифры
- 17:00 07.07.2026
- Ле Пен имеет право участвовать в выборах 2027 г., о решении сообщит позднее — ТВ
- 16:38 07.07.2026
- Сергей Собянин: Патриотическое волонтерство в Москве становится популярнее
- 16:32 07.07.2026
- При пересдаче ЕГЭ засчитают только новый результат, даже если он ниже


комментарии(0)