Минпромторг РФ предлагает разрешить допуск к ряду тяжелых производств лицам с 16 лет
10:00 04.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Минпромторг России предлагает внести изменения в постановление правительства с перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, разрешив допуск к ряду таких производств лицам с 16 лет. Об этом говорится в списке ответов ведомства депутатам Госдумы РФ на вопросы к правчасу по теме повышения роли системы среднего профессионального образования в кадровом обеспечении отраслей производства. Документ есть в распоряжении ТАСС.
«Постановлением правительства РФ утвержден перечень тяжелых работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. При этом указанный перечень не предполагает снижение возраста специалистов на рынке в рамках федерального проекта „Профессионалитет“, а также проведенную за последние 20 лет модернизацию рабочих мест на предприятиях», — говорится в документе.
«Представляется необходимым внести изменения в статью 265 ТК РФ, дополнив ее положением о том, что работодатель может принимать решение о применении труда лиц моложе 18 лет, но не моложе 16 лет на работах, включенных в перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта РФ», — добавили в министерстве.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 15.05.2026
- Израиль готовится к новым боевым действиям против Ирана - СМИ
- 21:00 15.05.2026
- Финский экономист призвал власти страны разорвать связи с Киевом на фоне инцидента с БПЛА
- 20:50 15.05.2026
- Сейчас нет необходимости принимать решение по поводу членства Армении в ЕАЭС - вице-премьер
- 20:15 15.05.2026
- Китайские ученые совершили прорыв в технологии клонирования животных
- 18:27 15.05.2026
- Комната матери и ребенка открылась у арки южного входа на ВДНХ
- 18:25 15.05.2026
- Председатель КНР объяснил президенту США несовместимость мира и поддержки сепаратизма на Тайване
- 17:47 15.05.2026
- Си Цзиньпин заявил Трампу о необходимости открыть Ормузский пролив
- 17:12 15.05.2026
- Трамп отказался называть Си Цзиньпина диктатором
- 17:00 15.05.2026
- Мерц на фоне разлада с США заявил, что не советовал бы своим детям переезжать туда
- 16:58 15.05.2026
- Четыре команды вышли в плей-офф «Кубка адмирала Ушакова» по хоккею в Москве


комментарии(0)