Стали известны некоторые подробности соглашения о прекращении огня в Газе
22:30 15.01.2025 Источник: Интерфакс, ТАСС
Израиль и ХАМАС достигли соглашения о перемирии, которое вступит в силу 19 января, сообщил в среду премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.
"Обе стороны конфликта достигли соглашения, все меры были согласованы сегодня вечером. Теперь израильские власти примут внутренние меры, после чего соглашение вступит в силу в воскресенье, 19 января", - заявил он во время выступления, которое транслирует телеканал "Аль-Джазира".
По его словам, первая фаза соглашения продлится 42 дня. В это время будет действовать режим прекращения огня, а израильские силы покинут наиболее густонаселенные районы сектора Газа и перейдут к границам анклава. ХАМАС в свою очередь освободит 33 израильских заложника, в том числе женщин и пожилых граждан, а Израиль отпустит определенное число палестинских заключенных.
Покинувшие дома жители сектора Газа смогут вернуться, а на всей территории анклава откроют доступ для гуманитарной помощи. Стороны договорятся о деталях второй и третьей фаз перемирия после того, как будут выполнены условия, входящие в первую фазу, - пишет "Интерфакс"
Возвращение перемещенных лиц в свои дома на севере сектора Газа начнется на седьмой день с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня в анклаве. С таким утверждением выступил телеканал Al Hadath со ссылкой на текст соглашения.
Согласно документу, в первую очередь на север анклава будут возвращены лица, находящиеся в прибрежной зоне. На 22-й день с начала действия перемирия в свои дома, как ожидается, вернутся те, кто в настоящий момент находится в юго-восточной части Газы, - сообщает ТАСС
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 23.02.2026
- Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
- 20:30 23.02.2026
- Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок
- 20:15 23.02.2026
- Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн
- 19:40 23.02.2026
- Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна
- 19:25 23.02.2026
- Венгрия будет блокировать выделение Киеву финансирования - Орбан
- 18:40 23.02.2026
- ВСУ лжет о реальной ситуаци на границе Запорожской области - силовики
- 18:10 23.02.2026
- ЕС хочет послать на Украину своих солдат и готовится к длительной войне - Сийярто
- 17:30 23.02.2026
- В течение месяца США выведут своих военнослужащих с территории Сирии - СМИ
- 17:10 23.02.2026
- Венгрия наложила вето на решения ЕС о принятии новых санкций против РФ
- 15:50 23.02.2026
- Зеленский хочет показать журналистам бункер, в котором жил два года


комментарии(0)