В Трансарктическом коридоре портовые сборы могут вырасти в 10 раз — Чекунков
16:32 18.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Потребность в дноуглублении на протяжении Трансарктического транспортного коридора привела к резкому росту стоимости работ, из-за чего портовые сборы могут вырасти в 10 раз. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства РФ со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.
«Потребность в дноуглублении ежегодно растет, при этом применяемые сегодня решения, такие как аренда флота у зарубежных судовладельцев, привели к резкому росту стоимости работ — в шесть раз в 2024 году. Такая динамика, по оценкам, может привести к росту портовых сборов более чем в 10 раз», — приводятся в сообщении слова Чекункова по итогам совещания по вопросу развития портовой инфраструктуры для обеспечения функционирования Трансарктического транспортного коридора, которое провел в Архангельске помощник президента России Николай Патрушев.
Министр отметил, что решением является формирование российского дноуглубительного флота. По словам Чекункова, приобретение 16 специальных судов с использованием механизмов льготного финансирования позволит существенно снизить себестоимость работ и нарастить их объемы.
В арктическом бассейне расположено 14 морских портов грузооборотом около 100 млн т в год. Один из интенсивно развивающихся — порт Архангельск, наращивающий объемы экспортно-импортных отгрузок. В 2024 году через этот порт прошли 10 из 14 рейсов китайских судоходных компаний по СМП, в том числе «Арктический экспресс», двигавшийся по маршруту Московский железнодорожный узел — порт Шанхай.
Также Чекунков добавил, что усиливающийся разрыв между темпами списания судов и скоростью строительства нового флота напрямую влияет на ставки фрахта и стоимость товаров, которые транспортируются в Арктику и на Дальний Восток в рамках северного завоза.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 08.07.2026
- Ле Пен отбудет наказание по окончании президентского срока, если победит до решения суда
- 11:00 08.07.2026
- Украина получит от Швеции 32 истребителя Gripen, подтвердил премьер Швеции
- 10:42 08.07.2026
- 85% россиян считают, что о финансах в семье нужно говорить открыто
- 10:32 08.07.2026
- Премьер Дании после слов Трампа о Гренландии заявила о готовности защищать остров
- 10:20 08.07.2026
- Саммит НАТО заявит, что Ормузский пролив должен быть открыт для всех стран блока — Рютте
- 10:06 08.07.2026
- Мэр Москвы: Программа КРТ становится катализатором возрождения целых районов
- 10:05 08.07.2026
- США нанесли удар по школе в Иране, проигнорировав предупреждения об устаревших данных — ТВ
- 10:00 08.07.2026
- На саммите НАТО будут даны обязательства далее поддерживать Украину — Рютте
- 09:32 08.07.2026
- КСИР заявил об ударах по 85 военным объектам США в Бахрейне и Кувейте
- 09:20 08.07.2026
- Целями ударов США в Иране стали системы ПВО, склады ракет и пункты запуска БПЛА — Axios


комментарии(0)