0
0
1666

Международный забег дружбы впервые состоялся в рамках «СберПрайм Зелёного Марафона»

14:58 30.05.2026


зеленый.jpg
Фото пресс-службы Сбера
Впервые в рамках благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон» более 4000 легкоатлетов из России и Китая пробежали Международный забег дружбы Старт был дан одновременно на двух берегах Амура.

Расстояние между городами составляет всего 800 метров. Маршруты забега проходили по набережным Благовещенска и Хэйхэ параллельно друг другу, символически соединив два берега. Участники преодолели дистанцию 4,2 км и прошли 1 км северное ходьбой.

Российская сторона также пригласила на спортивный праздник спортсменов из Китая, а сотрудники Сбера пробежали Международный забег дружбы в Хэйхэ. Следить за ходом забега болельщики могли на двух берегах Амура в прямом эфире.

«В год 185-летия Сбера «СберПрайм Зелёный Марафон» в Благовещенске объединил спортсменов из разных стран и собрал в два раза больше участников, чем в прошлом году, – отметил Андрей Черкашин, председатель Дальневосточного банка Сбербанка. – От самых маленьких любителей бега до уже опытных атлетов, у которых за плечами тысячи километров. Вместе с друзьями и единомышленниками из Китая мы показали, что спорт и взаимопомощь не знают границ. Мы открываем лето благотворительным праздником бега и музыки. Эта главная награда сегодня».

«Я считаю, что спорт помогает объединять людей, помогает поддерживать здоровье, – подчеркнул Хо Хун Хо, участник забега, член делегации провинции Хэйлунцзян. – Мы собрались на «Зеленом Марафоне» все вместе. Мы из разных стран, но нас объединяет одна цель – здоровый образ жизни».

Беговая программа в столице Амурской области включала дистанции: 4,2 км для взрослых, инклюзивный и детский забеги, северная ходьба. В инклюзивном забеге на дистанцию вышли более 50 участников от мала до велика.

В организации мероприятий на двух берегах приняли участие около 300 волонтёров. Они помогали бегунам на старте и финише, сопровождали гостей площадки и поддерживали спортсменов на дистанции.

В день забега стартовала акция «Спасаем жизни детей вместе со Сбером». За каждый километр, который пробежал участник «СберПрайм Зелёного Марафона», Сбер приравняет к 185 рублям и направит в помощь детям, находящимся в критической жизненной ситуации.

Все собранные средства будут направлены на лечение детей с самыми тяжелыми заболеваниями. Эти деньги пойдут в благотворительный фонд «Вклад в будущее», который распределит их между детскими медицинскими центрами по всей России, включая новые территории.

Во всех регионах страны, на всех площадках проведения «СберПрайм Зелёного Марафона» каждый пришедший мог принять участие в благотворительной акции, перечислив пожертвования через терминалы и QR-коды, установленные на площадке мероприятия.

Зрителей и болельщиков ждала развлекательная программа на любой вкус, а также праздничный концерт от творческих коллективов Благовещенска.

На площадке работало несколько волонтерских зон. Так, в зоне проекта «Деменции.net» посетители марафона могли пройти тест на когнитивные функции и узнать о способах профилактики деменции. На точке Национального регистра донорства костного мозга им. Васи Перевощикова - получить полезную информацию о донорстве и вступить в регистр, заполнив небольшую анкету и сдав буккальный эпителий.

Финалом праздника стал большой семейно-музыкальный фестиваль, хедлайнером которого выступила группа NEMIGA.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:12 14.07.2026
Марокко и США создадут в королевстве центр военной подготовки для стран Африки — армия
0
35
16:00 14.07.2026
Москва считает ошибкой позицию Баку по Украине и будет объяснять свою — Песков
0
92
15:32 14.07.2026
Кремль не приемлет голословных обвинений ЕС в кибератаках — Песков
0
131
15:12 14.07.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 380 военнослужащих в зоне СВО
0
169
15:00 14.07.2026
Цена Brent на бирже ICE поднялась выше $87 за баррель
0
195
14:32 14.07.2026
Путин поручил на время заморозить порог доходов для уплаты НДС
0
272
14:12 14.07.2026
Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
0
269
14:00 14.07.2026
Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
0
311
13:32 14.07.2026
Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
0
324
13:12 14.07.2026
В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
0
325

Возврат к списку